Как отмечают день памяти Николая Студеного, и какую молитву ему читают

19:17, 16 Фев, 2021
Анна Федорова

В этом месяце россияне будут почитать память святого Николая Студеного. Рассказываем о традициях этого дня, а также о молитвах, которые нужно читать, чтобы почтить память религиозного деятеля.

Николай Студеный или Николай Студит был игуменом Студийского монастыря. За свои праведные дела получил в награду от Бога дар исцеления. Умер монах 4 февраля (по юлианскому календарю) 868 года в Константинополе. Его память почитают именно в этот день, который по григорианскому календарю выпадает на 17 февраля. Таким образом, завтра христиане будут отмечать день памяти преподобного Николая исповедника, игумена Студийского. Заметим, что на Руси этот праздник известен больше под названием — Волчий сват.

Как почтить память Николая Студеного: прочитать молитву, посетить церковь, исповедаться

В православной литературе встречается житие святого, но нет определенной молитвы. Поэтому вы можете обращаться к святому своими словами — сначала поблагодарите его за все, что есть хорошего в вашей жизни, а затем попросите о том, что желаете. Как правило, к Николаю Студеному обращаются с мольбами об исцелении. В день памяти монаха нужно посетить церковь. Хорошо, если получится отстоять службу и поставить свечи за здравие перед иконой святого. В этот день можно исповедоваться и заказать за себя сорокоуст.

Почему день памяти Николая Студеного называют Волчьим сватом?

На Руси считалось, что именно 17 февраля в лесах  происходят «волчьи свадьбы», а только Николай Студеный знает все о тропах волков в лесу. В этот день не рекомендовалось отходить далеко от дома без особой надобности, ведь именно 17 февраля у волков начинались «брачные игрища», поэтому появляться на их пути было крайне опасно.

Приметы и запреты в день памяти Николая Студеного

Студеным Николая называют потому, что в этот день всегда наступают заморозки. Существует примета о том, что «в студень день нужно снова шубу надевать». Также люди верят, что в день памяти Николая Студеного будет много снега. 17 февраля под строжайшим запретом находится охота. Кроме этого в день памяти монаха не стоит собирать или выезжать в дальнюю дорогу, поскольку считается, что поездка будет неудачной. Еще говорят, что сны, которые снятся в ночь на 17 февраля, являются вещими.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *