Как отмечают Филиппов день 27 ноября 2022 года: главные традиции этой даты

11:45, 26 Ноя, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Поклонники православия вспоминают церковный праздник 27 ноября 2023 года, посвященный апостолу Филиппу. Это событие также известно как Филиппов день. Рекомендации по тому, как провести этот день, предоставлены изданием Life.ru.

Необычные традиции Филиппова дня 27 ноября 2023 года

В Древней Руси Филиппов день совпадал с завершением осенних работ и наступлением суровой русской зимы, известной как глухозимье. По преданию, после этого дня дороги заметались, деревни оказывались отрезанными друг от друга, а в лесах бушевали зловещие морозные духи. Согласно суевериям, следующий за Филипповым днем Рождественский пост был назван Карачунским в честь морозного духа Карачуна.

Крестьяне старались завершить все неотложные дела к Филиппову дню. Перед праздником они посещали мельницу, молотили муку на запас, запасали дрова и сено.

Существовало поверье, что после Филиппова дня начинается «волчий месяц», когда волки объединялись в стаи и нападали на путников, а иногда даже заходили в деревни. В этот день славяне на Дунае «замазывали» пасти и глаза волкам, распределяя грязь возле печек и порогов, а также мазали грязью двери в сараях. Из-за страха перед волками в течение Рождественского поста крестьяне избегали шитья мужской одежды, убежденные, что в такой одежде волк обязательно нападет на мужчину или его сына. Даже порванную одежду не зашивали, полагая, что волк придет «за своим» и вырвет зашитый клок вместе с мясом.

В Филиппов день сельские жители обращали внимание на звуки, доносящиеся из леса. Если слышали вой волка, многие считали, что это предзнаменование войны. Однако у чувашей существовало верование, что слышать вой волка — это знак будущего богатства. Отношение к волкам различалось в зависимости от региона. Например, в Полесье считали, что волки посещают дома и устраняют нечисть, выполняя роль защитников людей. Тем не менее, даже там остерегались встречи с волками зимой, и в случае такого события молились о защите предков, в умолчаниях призывая умершего опытного охотника.

Традиция кормить предков в Филиппов день

Возможно, связь дня апостола Филиппа с «кормлением» предков на Руси объясняется ролью волков, поскольку волк считался одним из животных, способных перемещаться между мирами живых и мертвых. Это особенно отмечалось у коми-зырян, у которых Рождественский пост включал в себя особый праздник, названный «чипан öбöдня» или «куриная обедня». В этот день крестьяне устраивали пир для родных и друзей, насыщаясь мясом в последний раз перед постом. Однако основными блюдами становились пироги и блины, символизирующие поминовение предков. Возможно, в древности, перед началом самых холодных месяцев, предки кормились заранее, но затем, когда земля замерзала, души ушедших уже не могли пересекать ее границу, чтобы вернуться в мир живых.

В отдельных деревнях Нижегородской губернии с Филипповым днём был связан древний славянский праздник сбора урожая. В более южных регионах этот праздник отмечался ранее, в сентябре. Все жители села собирались вместе, чтобы вместе резать, готовить и употреблять в пищу жертвенного быка, а мужчины совместно поднимали бокалы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *