Почему задержали Дмитрия Костыгина и что теперь будет с холдингом «Юлмарт»

09:37, 11 Фев, 2018
Анна Федорова

По всей видимости, 2018 год для холдинга «Юлмарт» станет очередным испытанием, и кто знает, чем все закончится?

Согласно анализу финансовых аналитиков, посещаемость сети магазинов снизилась на 1/4, из 20 миллионов за месяц осталось 15.Таким образом, можно ожидать:

  • падения цены на акции данной компании;
  • снижения доходного капитала до предела 25 миллионов в год.

Если учесть, что в 2016 году доход интернет-холдинга «Юлмарт» составил 62,5 миллиона рублей, то такое снижение доходности может привести к краху компании. Что, собственно, произошло, и почему активно развивающаяся компания на грани разорения?

В ходе исторического развития «Юлмарт» первоначально представлялся как интернет-магазин под названием «Walmart». Именно под этим названием стартовал интернет-магазин ИТ-технологий на рынке России в 2008 году. Из-за конкуренции и финансовых проблем «Walmart» завис в долгах, затем был выкуплен Алексеем Никитиным – одним из нынешних совладельцев компании»Юлмарт». Наряду с переименованием и расширением сети интернет-магазинов были подключены еще два основных инвестора, которые стали полноправными совладельцами «Юлмарта»: Михаил Васинкевич и Дмитрий Костыгин. В течение семи лет «Юлмарт» активно расширял свою сеть, набирал обороты и повышал стоимость акции на бирже.

Можно говорить, что причина всего происходящего берет начало еще в 2016 году. Это случилось тогда, когда Никитин продал свою часть акций Васинкевичу, а Костыгину и Августу Мееру (еще один из новых учредителей) такого предложения не поступало. Они остались по прежнему только совладельцами, в то время как Васинкевич занял пост генерального директора.

Видимо, такой поворот событий не оставил в покое соучредителей, которые всеми возможными силами пытались сбить компанию с курса. По официальным данным, кредит в Сбербанке, который взял Костыгин на развитие компании, был потрачен совсем в другом направлении. Все это можно расценивать только как преднамеренное доведение компании до банкротства.

Зачем это нужно делать? Ответ очень прост: чтобы снизить рыночную стоимость акций компании и выкупить их по заниженной цене у теперь уже бывшего генерального директора Васинкевича, который покинул свой пост в 2017 году по собственному желанию.

На первый взгляд очень продуманная схема выкупа правящего пакета акций, единственно, чего не учли Меер и Костыгин,  так это то, что Васинкевич обратился в международный арбитражный суд при поддержке «Альфа- Групп», а эти парни уж точно знают, как вывести всех на чистую воду.

На сегодня Костыгин задержан по статье 151.1 УКРФ, он обвиняется в экономических преступлениях, и пока находится под домашним арестом. Сам Дмитрий Костыгин расценивает происходящие как давление со стороны «Альфа-Групп» и Сбербанка России, ввиду его конфликта с Васинкевичем.

Подобные моменты в жизни холдинга «Юлмарт» очень  сказываются на финансовом положении компании. Только за прошлый год капитализация снизилась на 10 миллионов рублей. А после недавнего случая с арестом и продолжением решения спорных вопросов можно прогнозировать дальнейшее падение прироста капитала, что в конце концов приведет к краху компании.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *