Как пенсионная реформа может измениться под давлением общества

03:40, 21 Июл, 2018
Анна Федорова

Госдума приняла законопроект о повышении пенсионного возраста в первом чтении. Его поддержала только фракция «Единая Россия». Парламентская оппозиция с реформой не согласилась.

Михаил Виноградов, президент фонда «Петербургская политика:

«Масштабных неожиданностей в том, как проходило голосование, нет – только позиция Сергея Железняка, который не пришел на заседание, и Натальи Поклонской, которая проголосовала против, а также отсутствие ряда депутатов. Началось уклонение прессы от употребления фразы «пенсионная реформа» и вообще упоминания пенсионного возраста, а также произошел уход не в современное понимание управления рисками, а, скорее, в ресоветизацию подачи информации.

Расчет может быть на то, что будет как с реновацией, когда был мощный эмоциональный импульс, а потом все быстро рассыпалось. Поскольку сейчас недовольство, скорее, глухое, чем проявившееся, поэтому его труднее предсказать. Не очень понятна глубина травмы, которая была нанесена общественному мнению. Возможностей объездных путей расставлено много – от реакции президента (его представитель сегодня присутствовал) до поправок от регионов.

При желании девальвировать эффект первого чтения и лишить его политической значимости всегда можно. Но краткосрочно сработал сигнал, шедший из коридоров федеральной власти, о том, что власть должна выступить консолидированно. А дальше уже вопрос той атмосферы, которая будет ближе к осени, и здесь становятся важны итоги сентябрьских выборов в регионах как одной из переменных – как обсуждение будет идти дальше.

Вариантов изменений ко второму чтения масса – от учета мнений отдельных категорий (матерей, дальневосточников и др.) до зазора, который заложен в женский пенсионный возраст. От возможностей по растягиванию ввода в действие закона до каких-то более наглядных шагов в части содействия трудоустройству людей старшего возраста. Но уровень веры, что меры по трудоустройству реализуемы, не очень высок. Поэтому все-таки для общества будут скорее чувствительны сигналы о том, на какие уступки пойдет власть, чем в части дополнения пенсионной реформы чем-то позитивным».

Путин впервые прокомментировал повышение пенсионного возраста

Президент России Владимир Путин назвал чувствительным вопрос о повышении пенсионного возраста. Об этом он заявил на встрече с волонтерами чемпионата мира по футболу в Калининграде.

«Вопрос чувствительный для большого количества наших граждан, он не вчера возник, он так или иначе с разной интенсивностью обсуждается на протяжении многих лет, разные варианты предлагались», – сказал Путин.

По словам президента, ни один из предложенных вариантов пенсионной реформы ему не нравится, но нужно думать о перспективе.

«Когда меня спрашивали, какой из различных вариантов мне нравится, я как тогда, так и сейчас могу сказать – никакой. Мне никакой не нравится, связанный с повышением пенсионного возраста», – заявил Путин.

«В правительстве тоже мало людей, которым нравится пенсионная реформа, –добавил он.

Эксперты назвали референдум КПРФ против повышения пенсионного возраста «политическим шулерством»

Предложение КПРФ провести референдум в России о неизменности пенсионного возраста заранее обречено на провал, заявили эксперты в области политики и юриспруденции.

Коммунистическая партия в ответ на разработку пенсионной реформы решила собрать подписные листы в поддержку референдума, который бы отменил повышение пенсионного возраста. Эксперты отмечают, что эта инициатива заранее обречена на провал. Кроме того, в КПРФ не могут этого не знать.

«Сколько я помню господина Зюганова [лидер КПРФ Геннадий Зюганов], он все пытается проводить у нас в стране референдумы, — рассказывает председатель движения «Партия за справедливость!» Владимир Пономаренко. — И они [представители КПРФ] не могут до сих пор сделать этого: не хватает ни сил, ни ума».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *