Как передается коронавирус из Китая, и как не заразиться

16:47, 28 Фев, 2020
Анна Федорова

Коронавирус появился еще в декабре 2019 года, но в 2020 году распространился практически по всей планете. На 27 февраля 2020 года ВОЗ фиксирует его уже в 46 странах. Вспышка в Китае, как сообщают эксперты, уже достигла пика и пошла на спад. Но теперь все внимание приковано к Италии, Ирану и Корее, где количество заболевших растет в геометрической прогрессии. ВОЗ напомнила способы передачи коронавируса и рассказала о методах защиты.

Как передается коронавирус

Коронавирус передается, как и большинство заболеваний – воздушно-капельным путем, то есть через чихание, кашель, каплю слюны или выделения из носа. Также медики выделили новый способ заражения – контактный: то есть когда человек будет контактировать с зараженным, а после дотронется до слизистых.

На поверхностях инфекционное заболевание практически не живет. Как говорит доктор Комаровский и другие медицинские работники:

«Максимальное количество дней, на протяжении которых вирус может выжить вне организма человека, варьируется от 3 до 9».

Поэтому фруктов, посылок из КНР можно не бояться. Если вы хотите обезопасить себя – просто промывайте фрукты водой, а посылки можно обработать дезинфектором.

Как не заразиться: правила

Чтобы уберечь себя от китайского вируса, ВОЗ рекомендует придерживаться некоторых правил:

  • мыть руки перед едой, после прихода с улицы, контакта с животными и посещения туалета;
  • при необходимости можно использовать перчатки. Если они одноразовые – то их сразу нужно утилизировать, если обычные, которые греют вам руки, – то после прихода с улицу их нужно немедленно постирать;
  • не контактируйте с людьми, у которых наблюдаются симптомы заболевания;
  • желательно не трогать диких животных и бездомных;
  • мясо, яйца, рыбу следует термически обрабатывать, а овощи и фрукты тщательно промывать водой;
  • не прикасайтесь к своему лицу и лицам родственников, друзей немытыми руками;
  • после использования выкидывайте одноразовые носовые платки;
  • избегайте рукопожатий и объятий;
  • старайтесь не находиться в местах большого скопления людей;
  • не стоит дотрагиваться до слизистых – губ, носа, глаз;
  • кашлять и чихать лучше всего в сгиб локтя или носовой платок. После этого нужно сразу вымыть руки, а платок выбросить.

Также ВОЗ отметила, что обычные марлевые или одноразовые медицинские маски не защищают от коронавируса. Они приходят в непригодность уже через 20 минут после использования, так как мокнут от теплого дыхания. Поэтому эксперты советуют использовать респираторы класса защиты FFP3.

Обратите внимание! Если вы почувствовали недомогание, боль в груди, появился кашель, высокая температура или другие симптомы ОРВИ, инфекционного заболевания, гриппа – немедленно обратитесь к врачу. Особенно это касается тех людей, которые в течение 27 дней (инкубационный период вируса по новым данным), контактировали с выходцами из Китая или бывали в странах, где фиксируется большое количество зараженных. Запомните – в большинстве случаев COVID-2019 начинается как обычное респираторно-вирусное заболевание: появляется боль в горле, температура и многие другие признаки. Подтвердить или опровергнуть у вас наличие этой инфекции можно только в лабораторных условиях по анализу крови.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *