Как по новому закону 2020 года можно раньше срока выйти на пенсию?

11:14, 26 Июн, 2020
Анна Федорова

Россияне, у которых есть продолжительный трудовой стаж, получат дополнительные льготы и возможность выходить на пенсию до достижения установленного на законодательном уровне граничного возраста. Данную информацию в начале недели подтвердили представители отечественного Пенсионного фонда.

Как можно уйти на пенсию раньше срока по новому закону

«Граждане, имеющие продолжительный трудовой стаж (мужчины — 42 года, женщины — 37 лет), могут уйти на заслуженный отдых на два года раньше общепринятого пенсионного возраста», — говорится в сообщении.

Кроме этого, сообщается, что под льготами имеют в виду возможности получения пенсии раньше тех граждан нашей страны, у кого меньше трудового стажа.

Как поясняют представители Пенсионного фонда, граждан, которые могут досрочно получать пенсии, не так уж и много. К примеру, в прошлом году на такие выплаты могли претендовать двадцать три с половиной тысячи наших соотечественников. В текущем году в бюджет на выплату досрочной пенсии заложили чуть менее четырех с половиной миллиардов в национальной валюте. Попробуем более подробно разобрать причины, по которым гражданам будет необходимо оформить досрочные пенсии по возрасту. При этом не станем учитывать граждан, которые трудятся на вредном производстве.

1. Увольнение в предпенсионном возрасте

В кризисный период у многих компаний приоритеты смещаются в сторону сокращения издержек. В частности, начинают увольнять часть работников. Зачастую такими людьми оказываются граждане, которым не хватает совсем немного стажа до оформления пенсии. В данном случае россияне могут оформить досрочную пенсию. Для этого необходимо получить статус безработного и пройти регистрацию в региональной службе занятости. Данный шаг позволит пожилым людям также получать на протяжении года повышенные пособия по безработице в сумме двенадцати тысяч в национальной валюте. В случае, если за год не удастся найти место трудоустройства, граждане могут оформлять досрочные выходы на пенсию. Однако для этого необходимо, чтобы у претендента на такую льготу был стаж двадцать пять лет для мужчины и двадцать лет для женщины.

2. Многодетность

Данную поправку решено было ввести в тот же момент, когда принимался закон о повышении пенсионного возраста. Причина таких преференций — в необходимости поддержки демографической ситуации в стране. Действительно, многодетные матери могут оформить досрочный выход на пенсию. При этом, чем больше детей, тем раньше можно оформить пенсионные выплаты. К примеру, если в семье трое детей, то выход на пенсию позволяется на три года раньше, если детей четверо, то на столько же лет преждевременно возможно выйти на отдых. Максимальные льготы доступны женщинам, у которых в семье пятеро и больше детей. Действительно, у них есть возможность оформлять пенсионные выплаты с пятидесяти лет. При этом, существует лишь ограничение в виде минимального рабочего стажа. Данный показатель должен быть не менее пятнадцати лет.

3. Большой стаж

Данная мера также была введена в то же время, что и повышение граничного возраста для выхода на пенсию. Главной задачей такого исключения является поощрение граждан, которые действительно много работали на протяжении последних лет, и внесли большую лепту в отечественную экономику. К примеру, женщинам, у которых стаж как минимум тридцать семь лет и мужчинам с опытом трудовой деятельности в сорок два года, позволят на два года раньше оформлять пенсионные выплаты. Для проверки накопленного трудового стажа достаточно зайти на личный кабинет граждан на сайте Пенсионного фонда страны.

Как оформить досрочную пенсию?

Для оформления досрочного выхода на пенсию необходимо зайти в личный кабинет на портале государственных услуг и подать соответствующее заявление для Пенсионного фонда. При этом, если граждане считают, что у них не учтен определенный стаж, то они могут написать об этом и предоставить соответствующие подтверждающие документы.

На сегодняшний день продолжает действовать переходный период касательно повышения граничного возраста для оформления пенсии. К 2028 г. женщины смогут уходить на заслуженный отдых в шестьдесят, а мужчины — в шестьдесят пять лет. Всего в законе учитывают более тридцати категорий граждан, которые могут оформить досрочный выход на пенсию. С полным перечнем можно ознакомиться на официальном интернет-ресурсе Пенсионного фонда страны.

Разъяснение нового закона 2020 года

Согласно проекту Министерства экономразвития, отдельные категории наших соотечественников могут досрочно оформить выход на пенсию. Целью такой инициативы является улучшение финансового благосостояния наших соотечественников в период кризиса в экономике, который спровоцирован ограничениями из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Списки граждан, которые имеют право на такую возможность, будут составляться и передаваться в пенсионный фонд при помощи службы занятости. Для получения таких выплат досрочно, мужчины должны достигнуть пятидесяти семи с половиной лет, а женщины — на пять лет меньше.

В то же время необходимо учитывать тот факт, что в рамках реализации текущей реформы пенсионный возраст стабильно увеличивается. Это означает, что возрастные границы, которые позволяют оформлять пенсионные удостоверения, также будут смещены.

Как поясняют авторы проекта, предлагаемые меры должны помочь улучшить показатель занятости среди наших соотечественников. Более того, данная инициатива может привести к поддержке уровня труда, который в последние годы снижается. Также важно понимать, что данный закон еще на стадии проекта, и перед его рассмотрением со стороны правительства будет еще этап финальных корректировок.

На текущий момент крайне тяжело прогнозировать, сколько россиян смогут воспользоваться новыми правилами по досрочному выходу на пенсию. Реальную экономическую выгоду будет возможно оценить лишь после того, как система начнет официально работать. На текущий момент конкретные механизмы ее работы не совсем понятны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *