Как по новым правилам пройти техосмотр автомобиля в 2020 году

19:10, 30 Дек, 2019
Анна Федорова

С 2020 года владельцы будут проходить техосмотр автомобиля в соответствии с новыми правилами.  Принятие новых правил исключит случаи, когда автовладелец мог приобрести фиктивную диагностическую карту.

Инициаторы введения новых правил считают, что после того как правила вступят в силу, сотрудники авторизованной станции техобслуживания начнут более тщательно проводить проверку технического состояния автомобилей, что снизит количество аварий по причине неисправности транспортных средств.

Как изменятся правила прохождения техосмотра в 2020 году

Главные нововведения в Федеральный закон от 01.07.2011 No170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств» были приняты еще в июне этого года. Но вступят в силу только с 8 июня 2020 года. Со следующего года процесс прохождения будет фиксироваться на видео, вернее, в видео будут вмонтированы подробные фотографии ТС с указанием спутниковых координат проведения съемки.

Также будет фиксироваться время начала и окончания техосмотра. Это сделано с целью предотвратить подделку справок о техосмотре. Фотографии техосмотра будут передаваться в единую базу ЕАИСТО.

Втрое правило касается введения пропускной способности каждого пункта технического осмотра. Со следующего года каждый пункт техобслуживания сможет обслуживать строго определенное количество ТС каждый день. Эти данные также будут передаваться в базу ЕАИСТО.

Если система зафиксирует отклонение от нормы на 5%, прием будет прекращен автоматически. Другими словами, при нарушении система не позволит завершить оформление диагностической карты. Данное правило поможет бороться с «липовыми» техосмотрами и избавит от образования очередей на пунктах.

С 2020 года во всех регионах России начнут проводить внеочередные проверки станций техобслуживания. Осуществлять контроль за тем, как сотрудники станции техобслуживания соблюдают закон о техосмотре ТС, будут сотрудники полиции. Это значит, что сотрудники правоохранительных органов смогут в любое время наведаться в пункт, даже под видом простых автолюбителей.

Новый законопроект о правилах техосмотра предусматривает создание единого реестра, в котором будет содержаться информация о каждой станции технического обслуживания, допущенной к проведению техосмотров и имеющей право выдавать диагностические карты.

Над составлением такого реестра уже работает Российский союз автостраховщиков. В 2020 году также могут появиться передвижные станции техобслуживания, они будут оснащены так же, как и стационарные аналоги. Правда, пока неизвестно, как будет проводиться техосмотр в таких станциях.

Порядок работы передвижных пунктов пока находится в стадии разработки. В 2020 году будет введена электронная диагностическая карта.  Она будет подписываться при помощи электронной подписи технического эксперта, который проводил процедуру диагностики ТС. Если автолюбителю понадобится бумажный вариант карты, он может получить его один раз бесплатно. При повторном запросе придется заплатить.

Ответственность за нарушение правил техобслуживания в 2020 году

Новые правила прохождения техобслуживания ТС придется строго соблюдать не только автолюбителям, но и сотрудникам станции техобслуживания. С июня 2020 года также ужесточится ответственность за их нарушение. За использование ТС без диагностической карты предусмотрен штраф в размере 2 000 рублей в соответствии со статьей 12.5 КоАП РФ.

Но штрафовать за нарушение этого правила можно не чаще одного раза в день. За месяц вождения без карты автолюбителю придется отдать 60 000 рублей. За выдачу «липовых» диагностических карт юридическим лицам придется заплатить штраф в пределах 100 000 – 300 000 рублей.

Аналогичное наказание ожидает тех, кто внесет поддельное прохождение техосмотра в базу ЕАИСТО. Материальное взыскание также предусмотрено за работу станций техобслуживания без соответствующей аккредитации. В этом случае юридическому лицу придется заплатить до 300 000 рублей.

Если после этого станция продолжит работать без аккредитации, размер повторного штрафа вырастет до 500 000 рублей. В крайнем случае нарушителя могут привлечь к уголовной ответственности в соответствии со статьей 171 УК РФ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *