Как подать документы в вуз в онлайн-режиме в 2021 году

15:18, 12 Июн, 2021
Анна Федорова

В 2021 году в Российской Федерации ввели новый порядок приема абитуриентов в вузы. Руководители высших учебных заведений теперь решают самостоятельно, на какое количество специальностей можно подать документы выпускникам.

Ранее абитуриентам предоставляли возможность подать пакеты документов сразу в пять вузов – на три специальности в каждом из них. Шансов на поступление было в итоге в общей сложности 15, и вузов не было права сократить число специальностей для подачи документов абитуриентами.

Во сколько вузов можно подавать документы, и что изменилось в 2021 году

В 2021 году абитуриентам можно подавать документы по-прежнему в пять вузов. Однако, численность доступных для них специальностей в каждом из них не должна превышать 10, и вузы вправе регулировать эту цифру.

«Предельное количество специальностей и (или) направлений подготовки, по которым поступающий вправе одновременно участвовать в конкурсе по программам бакалавриата и специалитета в каждой организации высшего образования, составляет 10», — сообщили в профильном ведомстве.

Вариантов поступления таким образом может быть в 2021 году до 50-ти, в зависимости от выбранных абитуриентами вузов.

Рекомендации абитуриентам

Рособрнадзор рекомендует абитуриентам обязательно выяснять, какое количество специальностей предложит им тот или иной вуз. Непременно посетите официальные сайты интересующих вас учебных заведений, советуют эксперты.

В связи с изменениями в 2021 году заблаговременно определяйтесь с вариантами получения высшего образования:

  • выберите профессию;
  • выберите специальность и программу;
  • выберите вуз и дисциплины для ЕГЭ;
  • вдумчиво оцените полученные вами баллы по результатам ЕГЭ и сравните их с проходными в тех вузах, на которых остановили свой выбор.

Как подать документы в вуз в России в онлайн-формате в 2021 году

«При подаче заявления о приеме на обучение в электронной форме прилагаемые к нему документы, необходимые для поступления, представляются (направляются) в организацию в форме их электронных образов (документов на бумажном носителе, преобразованных в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов)», — говорится в приказе Минобрнауки РФ.

Проще говоря, необходимо заполнить предлагаемую вузом форму заявления, прикрепив к нему фотографии либо сканы своих документов. Обращайте внимание на то, чтобы все изображения были достаточно четкими для машинного распознавания текстов.

Отдельно подавать полученные вами на ЕГЭ баллы не нужно: члены приемных комиссий найдут их самостоятельно в федеральном реестре. Собственно, здесь порядок остался прежним.

Читайте также: Минпросвещения РФ установило минимальные баллы ЕГЭ-2021 для поступления в вузы

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *