Как поддержка американского президента влияет на отношения Украины с Россией

12:35, 31 Окт, 2021
Алла Дидур

В 2014 году обнародовали пророчество Ванги, согласно которому Россия будет господствовать над всеми славянскими народами и снова станет большой империей. На фоне событий 2014 года в Украине все начали говорить о том, что процесс объединения стран во главе с Москвой начался. Однако ситуация меняется в зависимости от мировой политики. И с приходом к власти Байдена в Америке начался с новой силой обсуждаться вопрос войны между Украиной и Россией.

Джо Байден открыто заявляет о поддержке Украины

С приходом к власти Джо Байдена в США возросла угроза локальной войны на Востоке Украины. Ранее американский лидер был куратором дел Украины при президенте Обаме. Избрание в президенты просто развязало руки, поэтому отношения России с ее западной соседкой максимально обострились в 2021 году.

Джо Байден о своем намерении принять украинскую сторону в конфликте заявил открыто в первом же разговоре с Владимиром Путиным. Он пробует диктовать свои условия, выступает против «российской агрессии» на Донбассе. Несмотря на полемику между двумя лидерами, им удалось договориться о продлении договора СНВ-3 на 5 лет. Это значит, что оба государства обязуются иметь по 1 550 ядерных боеголовок, при этом не указывают их месторасположение. Если одна из сторон расторгнет условия договора, то ситуация полностью выйдет из-под контроля.

Обострение ситуации в апреле 2021 года

В Украине понимают, что США борется не за ее суверенитет, а за мировое господство, и главным противником они считают именно Россию. Ситуация сильно обострилась в апреле текущего года. Тогда ВСУ уже готовили нападение на Россию. Конечно, у них не было бы шанса, ведь россияне готовили оборонительный план, который предусматривал нападение с Воронежа и Крыма одновременно. Украинская сторона продержалась бы максимум  месяц.

Но российские политики подчеркивают, что готовилась именно Украина к объявлению войны. У России четкая позиция, они не хотят войны, но не боятся ее. Ситуация изменилась после звонка Байдена, его разговор с российским лидером привел к военной разрядке. Удалось удержать и без того хрупкий мир Украины с Россией.

Война сейчас никому не нужна, и никто из сторон не готов к ее объявлению. Однако стоит ли считать Байдена миротворцем? Хочет ли он предотвратить войну или просто готовит лучший плацдарм для нападения? Об этом можно судить по провокациям в виде учений в Черном море.

Усугубить ситуацию могут радикальные силы в Украине, постоянно требующие санкций в отношении России со стороны мирового сообщества. Россия также вводит свои ограничения. Однако она не проявляет первой агрессию, а просто защищается. К тому же сегодняшняя нестабильная политическая ситуация в Украине не способствует формированию выигрышной позиции этой страны. Далеко не все части ВСУ подчиняются президенту Зеленскому. Поэтому лучше заняться порядком в своей стране, а не доводить недружественные отношения с Москвой к реальной войне. Кроме того, шансов победить нет, а рассчитывать на «доброту» США не приходится.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *