Как подготовиться к Причастию на первой неделе Великого поста 2021 года

05:12, 16 Мар, 2021
Марина Онегина

Для православных христиан сегодня, 16 марта 2021 года, наступил второй день многодневного поста, предваряющего Пасху. Правила, связанные с приемом пищи и поведением, соблюдают не только на первой постной неделе, но и до наступления главного религиозного праздника. В Великий пост правильно не только есть определенные продукты, но и молиться, раскаиваться, причащаться.

В Великий пост главные церковные Таинства – Исповедь и Причастие. Как надо причащаться, как к нему подготовиться, да и что это такое, знает не каждый православный. А ведь именно Причастие подкрепляет исповедование и раскаяние.

Что такое Причастие, важное в Великий пост

Причастием называют Таинство, когда православные вкушают специальный освященный хлеб, пригубливают вино. Хлеб – символ Тела Господа, вино – Его Кровь.

Таинство установил Сам Иисус Христос, когда собрался с апостолами на Тайную вечерю. Тогда же Спаситель делился со Своими учениками хлебом и вином. Отламывая кусок хлеба, Иисус Христос говорил, что это его Тело, а наливая вино, называл его Своей Кровью. Во время Тайной вечери Учитель обратился к апостолам с просьбой постоянно вкушать эти дары. Лишь так можно стать ближе к Нему.

Так, когда в храмах проходят службы, освящают хлеб с вином. Священнослужители раздают их прихожанам.

Причащаться в Великий пост надо только на первой неделе или чаще?

Великий пост – долгий и сложный период подготовки к Пасхе. Во время Четыредесятницы (первые 40 дней) и Страстной седмицы (последняя неделя) православные христиане не вкушают скоромную пищу, не развлекаются, отказывают себе в мирских удовольствиях. В постные дни молятся, очищают духу от когда-либо совершенных грехов. В Великий пост важно причащаться и исповедоваться.

Причастие у православных христиан происходит:

  1. в Великий пост;
  2. в Рождественский пост;
  3. в Успенский пост;
  4. в пост Петра и Павла;
  5. в день рождения;
  6. в день ангела.

Причастие является духовной потребностью людей, когда они хотят духовно стать ближе к Богу.

В Великий пост причащаются на первой неделе, также в конце него. Однако Церковью не запрещено делать это чаще. Причащение можно совершить во время любой Божественной Литургии.

В Великий пост Божественные Литургии служат ежедневно. Главные из них проходят по средам, пятницам и календарным выходным.

Среда, пятница – проводят Литургию Преждеосвященных Даров.

Суббота — проводят Литургию Иоанна Златоуста.

Воскресенье — проводят Литургию Василия Великого.

В преддверии Пасхи православные первым делом должны осознать свою греховность в поступках, и только потом причаститься, вкусить хлеб (Тело) и вино (Кровь) Спасителя.

Как подготовиться к Причастию в Великий пост 2021 года

Перед Причастием на первой недели Великого поста и в течение него необходима правильная подготовка. Перед Таинством православные должны усиленно молиться, держать строгий пост. Перед Причастием читается:

— молитва к Иисусу Христу;

— молитва к Пресвятой Богородице;

— молитва к Ангелу-хранителю;

— 50-й псалом и акафист.

Причастие можно совершить в любой постный день, в который в храме проходит Литургия. Причаститься можно в любом возрасте. Таинство разрешено и беременным женщинам. Однако нельзя причащаться людям, у которых не нательного крестила, некрещенным, женщинам в период менструального цикла.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *