Как подготовиться к соборованию в Великий Пост

03:15, 21 Мар, 2018
Анна Федорова

Соборование в период Великого поста предполагает собой физическое и духовное исцеление. В христианстве это таинство называют Елеосвящением. Нужно обязательно помнить о том, что это таинство относится к семи таинствам Православной церкви.

Готовимся к Таинству осознанно

Строгих канонических правил по подготовке к Соборованию не существует. В каждом конкретном храме устанавливается своя традиция и, приступая впервые к Таинству, не лишним будет побеседовать с приходским священником. Как правило, в Великий пост в храмах всегда висит объявление, информирующее прихожан о дне и часе совершения священнодействия. Таинство может производиться как в церкви над большим количеством людей одновременно, так и в домашней обстановке над лежащим больным в любое время.

Условно можно выделить два вида подготовки к Соборованию:

внутренняя;
внешняя.

Духовная жизнь — это дело серьёзное, невидимое для посторонних глаз. Работа души происходит на глубинном уровне, познавать которые нужно длительно время. Церковные Таинства даны Господом нам в помощь для познания себя, своей греховности, настроя на покаянный лад. Внутренняя подготовка к Соборованию и любым другим Таинствам является главной.

Внутренняя подготовка включает в себя:

чтение соответствующей литературы о Таинстве, например Закон Божий протоиерея С. Слободского (уже много лет эта книга признаётся авторитетным изданием и пользуется заслуженной популярностью, в ней простым языком написано о сложных вещах), а также другую духовную литературу, которой сейчас благодатное изобилие;

углубление в себя, размышление о своей жизни, грехах;

молитвенная подготовка по согласованию со священником;

максимальное ограничение телевизора, развлекательных мероприятий — всё это очень рассеивает ум, мешает сосредоточиться на главном.

Для внешней подготовки нужно:

исповедаться и причаститься накануне Соборования или после него;

получить благословение на Соборование у своего духовника или приходского священника;

купить небольшую бутылочку масла, в которую после Таинства разольют оставшийся освящённый елей, приобрести свечи, кагор, муку и/или другие продукты (по желанию) на жертву храму (обычно вешается объявление с перечнем возможных пожертвований на нужды церкви на добровольной основе);

надеть одежду с открытой шеей, это место мажется освящённым елеем во время Таинства.

Как проходит служба:

1. На аналое в центре храма помещают Евангелие и Крест, которые вместе символизируют тело Иисуса Христа.

2. На столик рядом с аналоем ставят блюдо с пшеницей. Пшеница символизирует обновление жизни после духовного оздоровления либо, в случае смерти больного, воскрешение после смерти.

3. В пшеницу втыкают свечи по числу присутствующих священников (в идеале – 7) и кисточки для помазания соборующихся в таком же количестве, что и свечи. На пшеницу ставят сосуд с маслом.

4. Все соборующиеся в храме держат в руках зажженные свечи, которые символизируют свет жизни человеческой – Господа Бога.

5. Священники прочитывают подготовительные молитвы, покаянные тропари, одновременно с молитвословием перечисляются имена присутствующих соборующихся. Вместо слов «Бог», «Господь» звучит «Аллилуйя».

6. Священник наливает вино в сосуд с маслом, молясь о его освящении. Масло с вином смешивают

7. Священником прочитываются семь отрывков из Евангелия, после каждого из которых проходит помазание всех соборующихся. Елей крестообразно намазывается поочередно на лоб, нос, губы, щеки, грудь, кисти обеих рук.

8. В завершение на головы всех участников священник возлагает Библию страницами вниз и молится о прощении грехов.

Что можно, а чего нельзя после соборования?

Вокруг таинства соборования существует много суеверий. К примеру, что после этого таинства нельзя мыться, чтобы не смыть масло. Или что на таинство елеосвящения можно принести с собой растительное масло, освятить его и затем использовать дома самостоятельно: принимать при болезни, помазывать себя и родных или даже использовать в пище… Конечно, все это лишь домыслы.

Мыться (а также есть и пить) после соборования вы можете. А вот использовать масло после соборования не рекомендуется. В настольной книге священнослужителя говорится, что после елеосвящения масло, пшеница, свечи, стрючки для помазывания сжигаются в церковное пещи. Поэтому важно знать, что мы можем сами себя помазывать маслом от лампады, от мироточивых икон, мощей. А в соборовании масло является веществом таинства, а таинство, равно как и отпущение грехов, может совершать только священник. Не может же человек, помазывая сам себя, еще и грехи себе прощать? К тому же с этим маслом вечно бывают всякие недоразумения. Люди не понимают, что с ним делать, некоторые начинают, беря на себя роль священника, помазывать им родственников, соседей, друзей, даже домашних животных. Кто-то может и картошки на таком масле пожарить, и салатик заправить, что выглядит уж совсем кощунственно. Так что лучше всего с верой принять соборование от священника и не заниматься самодеятельностью, ибо благодать измеряется не килограммами и литрами.

Полезно знать:

Выбирая, что надеть на соборование, учтите, что священник будет семь раз крестообразно помазывать вам лицо, руки и шею. Поэтому остановитесь на одежде с немного открытой шее (но не слишком декольтированной) и не слишком длинным или легко закатывающимся рукавом.

Придите в храм перед соборованием немного загодя. Вам нужно будет сделать посильный взнос за таинство в свечную лавку (но если у вас нет на это средств, пособоруют бесплатно) и там же записаться в список — во время елеосвящения священник прочитывает список имен людей, о чьем исцелении он молится. Также нужно купить свечу средней толщины — она понадобится в таинстве.

Можно принести с собой или взять в храме кусочек бумаги для свечи, чтобы во время молитвы воск не капал на пол храма.

Полезно взять с собой несколько бумажных салфеток. К примеру, для того чтобы обернуть свечу (она будет меньше плавиться от тепла рук), удалить излишки масла с рук и лица после таинства или защитить одежду от случайного попадания елея.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *