Как подорожает «коммуналка» в России с 1 июля 2022 года

14:15, 26 Июн, 2022
Владислав Висл
Источник фото: gipernn.ru

Юрист Иван Соловьев напомнил, что платежи за коммунальные услуги будут расти. Это, по его словам, произойдет уже с 1 июля 2022 года. Об этом, ссылаясь на господина Соловьева, сообщает издание «РИА Новости — Недвижимость».

Насколько подорожает «коммуналка»

Согласно распоряжению правительства Российской Федерации от 30 октября 2021 года, каждый регион самостоятельно определяет максимальные индексы удорожания коммунальных услуг. Так, например, в российской столице и Дагестане тарифы вырастут на шесть процентов, а в Крыму и Санкт-Петербурге показатель будет выше. В Ульяновской области увеличение платежей составит 3,4 процента. При этом эксперт отметил, что установление максимального значения зависит от экономической ситуации в регионе.

Иван Соловьев считает, что установление максимального значения зависит от экономической ситуации в регионе. Кроме того, господин Соловьев заявил, что в России планируется постепенно снижение максимальной доли расходов на оплату услуг ЖКХ. Сейчас она составляет двадцать два процента от доходов, а в 2023 году должна достичь восемнадцать процентов. Сегодня россияне, которые отдают за коммунальные услуги более двадцати двух процентов получаемого дохода, имеют право на субсидию.

Когда у должников по ЖКХ начнутся проблемы

Управляющие многоквартирными домами компании начинают подавать в суд на должников по ЖКХ уже через три-шесть месяцев с момента образования задолженности, причем делают это из-за сумм буквально в несколько тысяч рублей.

Обычно оплата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится каждый месяц до девятого числа. Таким образом, на одиннадцатое число неоплаченный счет ЖКХ уже будет считаться просроченной задолженностью. С 31-го дня просрочки с дня, указанного в квитанции, управляющая компания начинает начислять пеню, которая будет составлять 1/300 ключевой ставки, установленной на день просрочки — сейчас она находится на уровне 9,5 процентов годовых. Пеня начисляется за каждый день просрочки.

Для того, чтобы взыскать образовавшуюся задолженность, УК сначала звонит должнику и присылает различные обращения, а затем обращается в суд. В случае удовлетворения такого иска и наличия исполнительного листа, с должника будут автоматически списывать задолженность со счетов и арестовывать и имущество, он также не сможет выехать за границу. Обычно это происходит в среднем через два месяца с момента направления заявления в службу судебных приставов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *