Отношения Грузии и России сегодня: как они изменились 21 февраля 2022 года

14:40, 22 Фев, 2022
Владислав Висл
Источник фото: AiF.Ru

Между Грузией и Российской Федерацией в последнее время были далеко не самые теплые и хорошие отношения. Документ, который был подписан президентом России Владимиром Путиным 21 февраля 2022 года, рискует и вовсе их испортить. Так считают политические эксперты. Об этом сообщает и издание «Эхо Кавказа».

Что известно об отношениях Грузии и России на сегодня

Президент Грузии Саломе Зурабишвили опубликовала в Twitter сообщение, в котором сказано, что «Грузия категорически осуждает признание Россией донбасских сепаратистских республик — ДНР и ЛНР».

«Россия повторяет сценарий, который повлек за собой оккупацию двадцати процентов нашей территории. Грузия стоит рядом с вами, президент Зеленский, и поддерживает территориальную целостность Украины и мир», — написала Зурабишвили.

Поддержку украинской стороне выразил и глава правительства Грузии Ираклий Гарибашвили. По его словам, тот факт, что Российская Федерация признала Донецк и Луганск — это «очередной шаг, направленный против основополагающих принципов международного права и, к сожалению, повторяющий оккупацию грузинских территорий в 2008 году».

Источник фото: RosBalt.Ru

Политические эксперты Грузии уверены в том, что подписанный Владимиром Путиным документ (о признании независимости ЛНР и ДНР)­ может стать приговором для грузинско-российских отношений. Эксперты говорят, что между Грузией и Россией в последнее время возникало много недопонимания, но договор может перечеркнуть все хорошее, что было между этими странами за всю историю.

Руководитель грузинского МИД Давид Залкалиани назвал признание Российской Федерацией ДНР и ЛНР «нарушением основополагающих принципов международного права».

В МИД России прокомментировали мнение других стран о признании ДНР и ЛНР

Официальный представитель МИД Российской Федерации Мария Захарова назвала предсказуемой реакцию многих стран мира на признание ДНР и ЛНР. По словам госпожи Захаровой, последние два месяца «страны Запада врали».

«А мы что, не знали что ли, как они будут реагировать? Конечно, знали. Мне кажется, последние два месяца были крайне показательны. Врали, врут и будут врать. Это касается не только стран Запада, но и других государств», — заявила Мария Захарова.

Источник фото: RBC.Ru

Напомним, вчера, 21 февраля 2022 года, президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о признании ДНР и ЛНР. С этим заявлением не согласны многие страны мира. Ряд государств, в том числе и Грузия, отказываются признавать независимость ДНР и ЛНР и угрожают разрывом отношений с РФ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *