Как получить бесплатную землю в рамках программы «Дальневосточный гектар»

08:35, 12 Сен, 2019
Анна Федорова

На территории России работает проект под названием «Дальневосточный гектар». Он направлен на то, чтобы развивать дальневосточный регион.

Заинтересованные граждане в рамках проекта могут рассчитывать на получение бесплатной земли. Журналисты разбирались, как это сделать и какие льготы в 2019 году разработали представители власти.

Как получить бесплатную землю?

1 февраля 2017 года в силу вступили нормы, которые позволили российским гражданам получить землю. Ниже представлен перечень территорий, включенных в программу:

Требования для участников программы строгие: они должны являться гражданами РФ. Иностранным юрлицам и иностранцам участки не дают. В программе отмечено, что заявитель имеет право на гектар. По факту для каждого представителя семьи выделяется вышеупомянутая территория, то есть, например, участок в 3 га предоставят, если в ней три члена. Отдельно разработан механизм для развития бизнеса. 1 коллектив может получить до 10 гектаров. Власти дополнительно позволили претендовать на эту же землю соотечественникам, проживающим за рубежом, принимающим участие в программе по добровольному переселению в РФ.

Все нормы, связанные с бесплатной землей, отмечены в 119 Федеральном законе (от 01.05.2016 года). На протяжении 5 лет гражданин пользуется участком безвозмездно. Если за этот временной промежуток он освоен, и выездная комиссия это отметила, участок остается у пользователя.

Заинтересованный гражданин может отправиться на официальный сайт, разработанный специально для «Дальневосточного гектара». Здесь же подается заявка. Чтобы ее оформить, требуется регистрация на портале госуслуг. Специалисты сформировали алгоритм необходимых действий:

  • авторизация в личном кабинете ЕСИА;
  • знакомство с заявлением и заполнение его полей;
  • выбор участка на карте (виртуальной);
  • отправка соответствующего заявления с последующим получением ответа.

Когда заявление рассмотрено и одобрено, гражданин выезжает на участок, который выбрал. Отдельно заключается договор, в котором отмечено, что земля на 5 лет переходит в безвозмездное пользование.

Какие льготы разработали для «Дальневосточного гектара» в 2019 году?

5 сентября 2019 года в информационном пространстве появились данные о том, что власти разработали новые льготы. Они касаются нормативов добычи леса для того, чтобы построить жилой дом. Планируется их увеличение вдвое.

Инициаторами нововведений выступили представители администрации Приморского края и Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. После того как соответствующий закон примут, у граждан получится воспользоваться новыми льготами.

Разработчики льгот отметили, что заявитель должен иметь землю, которую получил в соответствии со 119-ФЗ. Также он заключает договор подряда с организацией, осуществляющей деятельность в сфере переработки и добычи леса.

О нововведениях рассказал М. Петров, врио вице-губернатора Приморского края. Он отметил, что льготы позволят сократить расходы на строительство домов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *