Как получить диагностическую карту для оформления ОСАГО?

14:07, 17 Авг, 2018
Анна Федорова

Владельцы автотранспортных средств, которые перемещаются по территории Российской Федерации, знакомы с таким понятием, как диагностическая карта. Она представляет собой определенный документ, который может получить владелец транспортного средства после того, как пройдет процедуру полноценного техосмотра. На территории страны ранее существовал закон, согласно которому все водители, проходящие процедуру техосмотра, автоматически получают специальный талон. Сейчас при оформлении страхового полиса уполномоченное лицо акцентирует внимание на диагностической карте.

Для получения полиса ОСАГО автовладелец должен оформить диагностическую карту

Представители различных страховых компаний, которые оформляют ОСАГО, обращают внимание на наличие диагностической карты. Без ее присутствия оформление страхования транспортного средства невозможно. Конечно, существуют определенные исключения, которые распространяются на автотранспортные средства, выпущенные менее трех лет назад. Также диагностическая карта не требуется для оформления ОСАГО в случае перемещения по территории Российской Федерации транспорта, зарегистрированного в другой стране. В других случаях необходим данный документ.

Чтобы получить данный документ, необходимо пройти процедуру техосмотра

Автовладельцу необходимо обратиться в пункты технического обслуживания, которые производят свою деятельность в рамках закона и имеют определенную лицензию. В том случае, если транспортное средство не соответствует определенным нормативам, водителю предоставляется месяц для того, чтобы исправить все замечания и предоставить машину для повторного осмотра. После того как автомобиль пройдет технический осмотр, уполномоченное лицо оформит диагностическую карту. В ней содержится информация о том, кто конкретно производил процедуру техосмотра транспортного средства. Также указывается дата действия данного документа.

Диагностическая карта оформляется как в бумажном, так и электронном виде. Конечно, можно ненадолго проигнорировать процедуру прохождения техосмотра и оформить страховой полис, а затем обратиться в ПТО. В этом случае владелец транспортного средства оплачивает в государственную казну пошлину в размере 446 рублей. Далее оформляется полис ОСАГО, и только после этой процедуры водитель может пройти техосмотр. Определенные страховые компании могут выдать бланк технического осмотра моментально. Все зависит от размеров финансов, которые готов отдать клиент. Если оформляется полис ОСАГО без прохождения техосмотра, водителю предоставляется 20 календарных дней для того, чтобы посетить ПТО.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *