Что такое электронный больничный лист и как его получить в 2019 году в РФ

01:15, 02 Апр, 2019
Анна Федорова

С нового 2019 года в Российской Федерации вступает новый регламент оформления больничных листов. Теперь оформление листа о нетрудоспособности будет проходить онлайн. Чтобы оформить электронный больничный лист, необходимо, чтобы медицинская организация и работодатель были занесены в электронную систему. В противном случае оформление бланка будет  невозможным.

Плюсы данной системы заключаются в том, что электронный билет невозможно потерять или испортить. Кроме того, его невозможно подделать или сфальсифицировать. Каждый, у кого есть доступ к личному кабинету работника, может проследить длительность болезни.

Оформление листа о нетрудоспособности осуществляется в лицензированном медицинском учреждении в том случае, если работник болен, выходит в декретный отпуск или ему требуется отпуск в связи с уходом за больным родственником.

Преимущества онлайн-оформления больничного листа

Прежде всего – это время. Оформление онлайн-заявки требует гораздо меньшего времени, чем оформление бумажного варианта. Кроме того, не придется проходить все необходимые инстанции, ведь все можно сделать онлайн. Работодатель имеет возможность экономить на бумажных бланках, вся система оцифрована. Вся информация является зашифрованной, поєтому подделать лист невозможно.

Процедура оформления

В случае болезни или другой причины, которая подтверждает нетрудоспособность работника, он обращается в лицензированный медицинский центр. После осмотра врач вносит все необходимые данные в электронный бланк  и отдает пациенту номер бланка.  Этот номер подтверждает регистрацию пациента в системе. Его необходимо передать работодателю.

После того как работник завершил курс лечения или вышел из декретного отпуска, ему необходимо обратиться в медицинское учреждение, в котором врач заверит прохождение всех необходимых процедур и курса лечения. После чего работник получит код, который необходимо предоставить работодателю для получения больничных выплат.

Как заполнять БЛ?

Регламент заполнения больничных листов прописан в самой системе, поэтому прежде, чем приступить к процедуре, необходимо ознакомиться с правилами заполнения. Кроме того, каждый работодатель вправе регламентировать работу по заполнению больничных листов его доверенным лицом. Оплата больничных проводится с первой заработной платой, которая выдается после выхода гражданина на работу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *