Как получить и распечатать QR-код сертификата вакцинации в Москве

22:48, 23 Июн, 2021
Ирина Орлонская

С 28 июня в российской столице начнут действовать новые ограничения. Теперь «выйти в свет» можно будет только по QR-кодам. А их могут получить исключительно привитые от COVID-19, переболевшие новой коронавирусной инфекцией в последние шесть месяцев или люди с отрицательным ПЦР-тестом, действительным в течение трех суток.

Куда нужен QR-код, можно ли его получить иностранцу

В соответствии с указом мэра Москвы, посещать заведения общественного питания и разрешенные мероприятия смогут только москвичи и гости российской столицы с цифровым сертификатом (QR-кодом). Он покажет, вакцинирован ли человек двумя компонентами вакцины, переболел ли он в течение последних 6 месяцев или у него есть отрицательный результат ПЦР-теста за последние 72 часа. Этот цифровой сертификат с 25 июня будет доступен в электронной медицинской карте.

Коды будут сканировать прямо в кафе с телефонов, планшетов, любых других электронных устройств и распечаток. Заведения, которые не выполняют это требование, смогут работать только на вынос или на доставку.

«Иностранцы с 28 июня могут посещать рестораны в Москве при предъявлении QR-кода, получив отрицательный ПЦР-тест на коронавирус из лаборатории, которая подключена к ЕМИАС. Результаты теста действительны 72 часа с момента внесения в базу лаборатории результатов теста. QR-код они могут получить, заполнив форму на портале mos.ru», — говорится в сообщении оперативного штаба Москвы.

Как получить и распечатать QR-код

С 25 июня для посещения заведений Москвы нужно предъявлять QR-код с портала госуслуг, а также документ, удостоверяющий личность. Посетители ресторанов с медотводом и иностранцы должны предъявлять QR-код на ПЦР-тест, сделанный в подключенной к ЕМИАС лаборатории. Сертификат россияне смогут предъявлять с экрана смартфона или распечатать дома.

Получить QR-код можно в электронной медицинской карте, на порталах mos.ru и emias.info, едином портале государственных и муниципальных услуг или в специализированном приложении «Госуслуги. Стоп коронавирус», а также в регистратуре городской поликлиники. Бумажные справки или сертификаты без QR-кодов приниматься не будут.

При проверке QR-кода сотрудник ресторана должен будет навести на код камеру мобильного телефона, после чего перейти по ссылке. При переходе он увидит сообщение о действительности QR-кода, инициалы и последние цифры паспорта (для QR-кодов, полученных на федеральном портале госуслуг или в приложении «Госуслуги. Стоп коронавирус») или дату рождения (для остальных QR-кодов). Эту информацию ему необходимо будет сверить с данными документа, удостоверяющего личность.

Для того чтобы оформить QR-код с помощью сервиса на портале mos.ru, достаточно будет создать личный кабинет с упрощенной записью. Понадобится только ввести имя, фамилию, дату рождения.

«Поэтому будет максимально дружелюбный сервис, максимально быстрый, если нет записи — регистрируетесь, быстро происходит проверка по всем базам московским, и немедленно появляется QR-код. Дальше вы либо сохраняете его себе на телефон как фото, можно его сохранить и распечатать — это уже ваше решение», — сказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Эдуард Лысенко.

Граждане, которые не имеют московского полиса ОМС и не посещают поликлиники российской столицы, смогут получить доступ к порталу mos.ru в упрощенном формате и запросить QR-код. Им потребуется заполнить на сайте специальную форму, ввести указанные данные и дождаться поверки. Проверка будет поведена по федеральным регистрам заболевших, вакцинированных, а также по данным Единого лабораторного сервиса Москвы.

Жители других регионов России также смогут получить QR-код. Это им пригодится на случай, если они отправятся в Москву. Для этого им также потребуется зарегистрироваться на портале mos.ru в упрощенном порядке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *