Как получить ипотеку с господдержкой в 2020 году

11:34, 22 Апр, 2020
Анна Федорова

Наверное, каждая российская семья, имеющая средний и малый доход, задумывалась о возможности оформления ипотеки с учетом государственной поддержки в 2020 году. Существующие программы кредитования предоставляют гражданам возможность занять средства под минимальные кредитные ставки. Как правило, это позволяет сохранить немалую сумму денег по сравнению с привычными нам способами приобретения жилья в долг. Инициатива властей направлена на улучшение жилищных условий для семей, которые не могут себе позволить единовременное приобретение квартиры.

Условия получения ипотеки в 2020 году, предоставляется ли на вторичное жилье

Для семей, воспитывающих детей, родившихся после 1 января 2018 года, предполагается льготная ипотека со ставкой в 6%. Это предложение, судя по всему, в 2020 году составит около двух третей всего рынка. Данное предположение выразил Александр Плутник, возглавляющий сайт Дом.РФ, выступивший на коллегии Министерства строительства РФ, где обсуждались жилищные вопросы и тонкости городской среды. По его словам, каждый четвертый ипотечный кредит на первичном рынке выдается по данной программе. В итоге получателями льготного кредитования окажутся около 300 тысяч семей в текущем году, а количество кредитов со временем будет только возрастать.

На сегодняшний день уже более 9 тысяч семей воспользовались правом на получение выплаты в 450 тысяч рублей с целью покрытия долга по ипотеке. Это результат программы, направленной на помощь многодетным семьям. Проект запустили еще осенью 2019 года, и он призван повысить уровень доступности недвижимости. Уже к концу 2022 года количество семей, которые воспользуются предложением государства, превысит 250 тысяч, о чем сообщает директор Дом.РФ.

На кого рассчитан проект: Ипотека под выгодный процент предоставляется многодетным семьям, в которых воспитываются двое и более детей. На самом деле, банк рассчитывает кредит под собственный процент, тогда как остаток по телу кредита будет выплачен за счет федерального бюджета без участия заемщиков.

Как получить: Ипотека под выгодный процент предоставляется исключительно для приобретения жилья в новостройках. Их собственником должен быть не перекупщик, а непосредственно строительная компания. Причем квартира может быть куплена как в новом доме, так и в новостройке. Разрешено оформлять договор покупки в любом банке, но еще до этого следует изучить предписание Министерства финансов относительно перечня банков, которые разрешают финансирования в рамках данной программы.

Тонкости оформления: Важно, чтобы в семье были дети, рожденный в период с 2018 по 2022 год. Первоначально требуется заплатить 20% от стоимости квартиры. В различных регионах России общая цена недвижимости не должна превышать 6 миллионов рублей, тогда как в Санкт-Петербурге и Москве эта сумма повышается в 2 раза. Возможность оплаты ипотеки не ограничивается по срокам, поэтому разрешено брать кредит на 10 или 15 лет.

Реструктуризация по ипотеке с помощью государства

Если вы уже успели оформить ипотеку, государство не бросит в беде и в таком случае. Кроме этого, остается актуальной программа материнского сертификата, которая позволяет сократить ипотеку на более чем 453 тысячи рублей. Так, государство предлагает списать долг по ипотечному кредитованию в размере до 30% от общей суммы, если она не превышает указанный лимит.

С начала 2015 года по конец мая 2017 года действовала программа поддержки граждан, взявших ипотечный кредит у государства. Она предполагает реструктуризацию ипотеки согласно 373 постановлению. Данная программа предполагает списание от 20 до 30% ипотеки. Государство обязуется возместить банковскому учреждению потерю в доходе, а заемщик либо гасит долг, либо частично сокращает платеж. Также программа предполагала помощь людям, которые взяли квартиру в долг в иностранной валюте. При желании они могут переоформить кредит в рублях. Если же в условиях заключения договоренности процент кредита был очень большим, его можно сократить до 12% годовых. Можно рассчитывать на дополнительную отсрочку платежей за счет поддержки государства.

Другие программы господдержки

Правительство предлагает гражданам ряд программ государственной поддержки при необходимости оформлять ипотеку. К потенциальным льготникам относятся следующие категории россиян:

  1. Военнослужащие. Предполагается возможность открыть именной счет, куда будут перечисляться средства из казны. За три и более лет можно накопить сумму, которая послужит первоначальным взносом при покупке квартиры. Следующие суммы, которые будут начисляться на карту, будут частично покрывать тело долга и процентов. На данный момент в бюджете заложена сумма в 288 410 рублей в качестве первоначального накопительного взноса.
  2. Обладатели права на материнский капитал. Семья, где воспитываются двое и более детей, могут получить по 466 617 рублей. Все эти средства должны быть израсходованы на приобретение жилья или одну из других допускаемых статей. Государство предлагает потратить деньги для покрытия первоначального взноса или для погашения кредита/задолженностей.
  3. Отдельно выделим региональные программы государственной поддержки. Местные власти сами могут определять программы помощи, исходя из размеров региональной казны.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *