Как получить компенсацию на зарплату в мае 2020 года по законам России

12:48, 15 Май, 2020
Анна Федорова

15 апреля президент РФ Владимир Путин выступил с предложением безвозмездно компенсировать малому и среднему бизнесу зарплаты сотрудников в пределах МРОТ. Постановлением No576 от 24.04.2020 года власти страны утвердили правила получения компенсации.  Первые 77 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей до конца недели получат государственную субсидию на выплату заработной платы своим сотрудникам.

Общее количество работников этих предприятий составляет 1 619 000 человек. Согласно предоставленной информации, с 1 мая за субсидиями обратились 307 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей. Из них 227 тысяч полностью соответствуют необходимым критериям.

Это 18% из тех, кто имеет право на государственную поддержку. В соответствии с постановлением, власти выделят деньги на выплаты бизнесу, который сильнее всего пострадал в период карантина. Под субсидию попадают 38 видов экономической деятельности, среди которых:

  1. ресторанный бизнес;
  2. гостиничный бизнес;
  3. туристический бизнес;
  4. автомобильный бизнес;
  5. авиаперевозки;
  6. кинотеатры;
  7. музеи;
  8. зоопарки;
  9. торговля непродовольственными товарами.

Зарплату компенсируют за апрель и май 2020 года в размере МРОТ на каждого работника, который числится в штате сроком на 1 апреля. Индивидуальные предприниматели без наемных сотрудников получат 1 МРОТ на самих себя. ИП с наемными сотрудниками получат 1 МРОТ на себя и 1 МРОТ на каждого сотрудника. ООО с сотрудниками получит 1 МРОТ на каждого сотрудника.

Кто получит компенсацию на зарплату в мае 2020 года

Компенсацию на зарплату в мае 2020 года получат малые и средние предприятия, которые ведут деятельность в наиболее пострадавших от коронавируса отраслях экономики. Существует ряд критериев, которым должны соответствовать предприятия, рассчитывающие на получение компенсации:

  1. максимальное сохранение занятости (на уровне не менее 90% штатной численности сроком на 1 апреля);
  2. сумма задолженности по налогам и взносам на 01.03.2020 не должна превышать 3 тысяч рублей;
  3. получатель компенсации не должен находиться в процессе реорганизации, ликвидации или банкротства.

На компенсацию могут рассчитывать малые и средние предприятия, которые входят в реестр МСП на 1 марта 2020 года.

Как оформить компенсацию на зарплату в мае 2020 года

Для получения компенсации получателю необходимо подать заявление в период с 1 мая до 1 июня 2020 года, чтобы получить выплаты за апрель. Чтобы получить выплату за май, заявление нужно подать в период с 1 июня по 1 июля 2020 года. Заявление заполнять нужно на сайте налоговой, распечатать и отправить по почте или сдать лично в свою налоговую через специальный бокс.

Также заявление можно заполнить в личном кабинете юридического лица или индивидуального предпринимателя. Существует еще один вариант подачи заявления на получение компенсации на зарплату – заполнить документ и отправить его по ТКС.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *