Как получить льготные путевки в детские лагеря в 2020 году

11:49, 11 Ноя, 2019
Анна Федорова

Организация детского отдыха летом – вопрос, который начинает беспокоить родителей практически с начала учебного года. Многие школьники отправляются в детские лагеря, но не у всех есть такая возможность из-за финансовых проблем. Для ряда категорий детей есть возможность получить льготные путевки, кто имеет на них право и как их получить, разъясняют эксперты.

Законодательство России устанавливает льготные категории граждан, имеющих право на определенные преференции. Льготы, в частности, распространяются и на детский отдых: удовольствие куда-то пристроить ребенка на период летних каникул (особенно если в семье нет бабушек и дедушек, живущих на даче, в деревне или на море) – не из самых дешевых. Однако закон позволяет получить путевку в лагерь бесплатно или с существенной скидкой.

Кто имеет право на льготные путевки?

Категории льготников устанавливают власти на местах, они же устанавливают и размер доплат за путевки: в каждом регионе они свои. На отдых со скидкой или бесплатный могут рассчитывать следующие категории несовершеннолетних:

  • сироты;
  • имеющие только одного родителя;
  • дети из многодетных семей;
  • дети из семей родителей-бюджетников;
  • дети инвалиды, или те, кто имеет серьезные заболевания;
  • дети из малообеспеченных семей.

Как получить льготную путевку?

Заявительная кампания, как правило, начинается осенью, но конкретные сроки у каждого региона свои. В Москве, например, в 2020 году заявления на льготные путевки принимаются с 2 ноября по 10 декабря. Родитель, претендующий на такую путевку, должен написать заявление в органы соцзащиты и представить документы, подтверждающие право на льготу.

Заявление будет рассмотрено, и если оно будет одобрено, ребенок будет поставлен в очередь. Заявление можно подать лично в органах соцзащиты или через МФЦ, но в последнем случае его примут к рассмотрению только через 1-3 дня, поскольку его нужно будет еще передать в соцорганы.

Как выплачивается компенсация за путевку?

В России установлены 2 способа получения льготных путевок: бесплатные путевки выдаются в сразу, однако можно их приобрести самостоятельно, а затем получить компенсацию. Во втором случае потребуется чек, подтверждающий оплату поездки, а также справка из лагеря о том, что ребенок действительно там находился.

Сумма компенсации в каждом регионе своя и зависит от возможностей местного бюджета, прожиточного минимума и основания, по которому предоставляется льгота. Родителям, тем не менее можно рассчитывать на приличную скидку — от 15 до 90% от стоимости.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *