Как получить максимальную пенсию, и какие документы для этого необходимы

16:19, 15 Ноя, 2021
Анастасия Вичиховская

С каждым годом пенсионерам живётся всё тяжелее. В июле 2021 года была произведена в России пенсионная реформа. Она направлена на поднятие пенсионного возраста женщин и мужчин до 65 и до 63 лет соответственно. Каким образом пенсионеры смогут рассчитывать на максимальную пенсию, и какие документы необходимо для этого собрать, расскажут здесь.

О чём говорит пенсионная реформа

Такие действия предусмотрены до 2028 года. В это время пенсионная система России должна быть полностью модернизирована, начиная с подъёма пенсионного возраста женщин и мужчин. Определённые льготы имеются для некоторых прослоек населения. К ним относятся педагоги, медработники, женщины с тремя и более детьми, это коснётся людей, стаж которых превышает 37 лет. Госдума разработала реформу, которая не коснется всех военнослужащих и людей, относящихся к силовым структурам в целом. Люди, которые работают на тяжёлых и вредных работах, например, получают облучение, пока тоже не получат никакого профита.

Повышение пенсионного возраста прямо повлияет на увеличение пенсии, каждый год она будет увеличиваться как минимум на 1000 рублей в месяц. Такая сумма может показаться незначительной, но сможет улучшить состояние граждан, которые отработали своё в этой жизни. Как говорят финансисты, до 2036 года изменений в пенсионной реформе не предусмотрено. Но смогут ли рассчитывать россияне на повышенную пенсию, и каким образом можно получить максимальную сумму, расскажет ведущий финансист.

Что нужно сделать, чтобы получить максимальную пенсию

При расчёте пенсионного пособия учитывается не только выслуга лет, но и заработная плата за все эти годы, все места, где возможно было совмещать подработку с основным заработком, разовые подработки. Самым главным условием является то, чтобы всё это было официально оформлено. Помимо этого, учитываются и особые условия труда, вредная работа или тяжёлая. Учитывая эти факторы, пенсионер может рассчитывать на максимальную пенсию, уровень которой на сегодняшний день в России не установлен. Как известно, самую большую пенсию получают госслужащие, лётчики и космонавты. На сегодня известно, что по старости и выслуге лет самые большие суммы по выплате страховой пенсии получает относительно немного людей, максимальная сумма составляет 27,2 тысячи рублей.

Лицевые счета ПФР содержат всю необходимую информацию для начисления пенсионного страхования. Там отображается все, что учитывается при начислении суммы. Стоит напомнить, что у граждан России есть возможность поучаствовать в специальной программе софинансирования, которая позволяет получать выплату в 24 000 рублей.

Какие документы необходимо собрать

Максимальная пенсия подтверждается не только особыми условиями работы, но и стажем, доходом, который получали за это время. Соответственно, чем больше размер заработной платы, тем больше будет и размер отчислений. Всё потому, что в пенсионный фонд России отчисления составляют 22% от зарплаты.

С начала 2022 года каждый, кто официально устраивается на работу, будет получать специальный лицевой счёт. Там будут мониторить всю информацию о работе, подработки, разовые работы, если они были официальными. Если обращаться в Пенсионный фонд, то только с полным перечнем документов, который подтверждает размер заработка до 2002 года и с 2002 по 2022 год. Данные система будет получать автоматически.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *