Как получить медаль «За любовь и верность», и кто это может сделать?

11:34, 09 Июл, 2020
Анна Федорова

Чтобы стать обладателем медали «За любовь и верность», необходимо соответствовать определенным требованиям. Основное из них — наличие брака, который длился более 25 лет. Интересный момент заключается в том, что супруги не имеют права самостоятельно представлять свою кандидатуру для рассмотрения на получение этой награды. Только общественные объединения или компании, где работает один из супругов (или оба), могут инициировать процесс. Для этого они отправляют заявление в местную администрацию, адресуя его заместителю главы администрации по социальным вопросам.

Медаль «За любовь и верность»: критерии, процесс и льготы

За что присуждают медаль? Для получения этой медали, пара должна быть в законном браке не менее 25 лет. Основное требование заключается в том, чтобы общество узнавало их как семью, достигшую совместного благополучия и воспитавшую детей, которые стали достойными гражданами.

Необходимые документы: Ключевым документом является ходатайство, в котором указаны полные имена обоих супругов и их детей, а также дата регистрации брака. Важно также аргументированно обосновать, почему данная семья заслуживает награды.

Процесс рассмотрения: Первоначально кандидатуру рассматривают в городской администрации. Затем решение передается на утверждение руководителям региона и далее к организационному комитету. Стоит учитывать, что количество награждаемых может быть ограничено на уровне региона.

Сроки решения: Организационный комитет утверждает окончательный список награждаемых в первую неделю июня. Церемония награждения проводится раз в году, обычно в День семьи.

Преимущества медали: Хотя медаль «За любовь и верность» не является официальной государственной наградой и не предоставляет специальных льгот, в некоторых регионах семьи могут получить единоразовую финансовую поддержку или памятные подарки. Однако в большинстве регионов семьи получают только медаль.

Положение о медали «За любовь и верность»: основные моменты

(Последние изменения были внесены 23.04.2013 года на заседании Организационного комитета «Дня семьи, любви и верности»).

  1. Что такое медаль «За любовь и верность»? Это общественное награждение, созданное специальным Оргкомитетом, отмечающим «День семьи, любви и верности» в России.
  2. Кто может получить медаль? Это награда для супругов из России и других стран, которые прожили в браке 25 лет и более. Они должны быть известны своим прочным семейным союзом, основанным на любви и верности, и воспитали детей, которые стали полноправными членами общества.
  3. Как выглядит медаль? Медаль поставляется в специальном футляре.
  4. Что еще вручается с медалью? Каждому награжденному вручается удостоверение и два лацканных знака.
  5. Есть ли материальное поощрение? Да, вручение медали может сопровождаться финансовой наградой.
  6. Как часто вручается медаль? Один раз в год по решению Оргкомитета. Решение принимается между 1 июня и 7 июля.
  7. Кто может предложить кандидатов на награду? Различные государственные и федеральные органы, дипломатические представительства РФ, а также Россотрудничество. При этом учитывается мнение общественных организаций.
  8. Когда происходит вручение? Обычно это торжественное событие 8 июля, в День семьи, любви и верности.
  9. Сколько стоит медаль? Медаль вручается бесплатно.
  10. Может ли Оргкомитет передать свои права? Да, Оргкомитет может передать свои права другим организациям, включая некоммерческие.

Информация утверждена Организационным комитетом «Дня семьи, любви и верности».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)
Елена 08 Июл, 12:25

Цитата «могут сделать лишь общественные организации или предприятия, на которых один из супруг (или оба) трудоустроены». Как всё изменилось! Моим родителям на 25-летие брака, в далёком 1987 году, ЗАГС прислал письмо, в котором было приглашение на торжество в здании ЗАГСа, где были поздравления нескольких пар, перешагнувших 25-летний рубеж совместной жизни. И не надо было никаких ходатайств!

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *