Как получить СНИЛС физическому лицу через интернет

10:32, 15 Ноя, 2018
Анна Федорова

СНИЛС — пенсионное свидетельство, выдаётся каждому при рождении и действует до конца жизни, оно отображает номер лицевого счёта, который приписывается каждому для начисление рабочего стажа при официальном оформлении на работу. Благодаря накопленному стажу человек сможет получать такую пенсию, которую он заслужил за свою жизнь, путём работы.

Как можно получить СНИЛС физическому лицу?

Сейчас для удобства граждан существует несколько способов получения СНИЛС для новорожденных. Само по себе свидетельство представляет собой пластиковую карточку с нанесенными на неё основными данными гражданина, такие как: фамилия, имя и отчество, дата и место рождения человека, а также дата его регистрации в пенсионном фонде России. Свидетельство в обязательном порядке предъявляется с любым документом, который удостоверяет личность, так как само по себе оно не является удостоверением личности.

В связи с развитием электронной системы учета и обслуживания документов граждан постепенно осуществляется переход на электронный, то есть виртуальный вид пенсионного свидетельства.

Для получения пенсионного свидетельства необходима копия свидетельства о рождении. Управляющие органы рекомендуют родителям новорожденных детей получить СНИЛС сразу после оформления свидетельства о рождении, для того, чтобы не возникло проблем в будущем.

Таким образом, когда человек будет устраиваться на работу, пенсионное свидетельство уже будет у него и не придется терять время на оформление. В случае же, если СНИЛС получает совершеннолетний человек, для его получения нужно предоставить анкету соответствующего образца и копию паспорта или любого другого документа, удостоверяющего личность.

Где получить СНИЛС через Госуслуги?

Получить СНИЛС возможно в многофункциональном центре (МФЦ) или пенсионном фонде (ПФ) непосредственно. Получить СНИЛС через Госуслуги, то есть не выходя из дома, к сожалению, нельзя на данный момент, но работы над этим ведутся, и в скором времени услуги станут доступны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *