Как получить СНИЛС иностранным гражданам в 2018 году

15:42, 22 Авг, 2018
Анна Федорова

Далеко не каждый иностранный гражданин может воспользоваться правом на разрешение оформления полиса обязательного медицинского страхования. Согласно этим правилам устанавливается четкий регламент выдачи СНИЛС иностранцам. Это происходит согласно закону, в котором указано, что у «каждого гражданина должно быть в наличии необходимое пенсионное страхование на всей территории РФ». Таким образом, иностранец может претендовать на СНИЛС, если им соблюдены некоторые условия:

  • если человек трудится на российской территории и у него невысокая квалификация;
  • в случае наличия трудового соглашения с работодателем о том, что его берут на работу как минимум на полугодичный период.

Из этого следует, что заботы о предоставлении СНИЛС для иностранных граждан входят в круг обязанностей его российского руководства.

Как получить СНИЛС, будучи иностранцем?

Чтобы получить СНИЛС, русский начальник должен подготовить обращение в ПФР в том регионе, где фактически расположена данная организация, с собой необходимо иметь вполне конкретный перечень документов: анкетные данные, заполненные на формуляре специального бланка в соответствии с формой АДВ-1.

Этот документ должен быть заполнен лично человеком, которому предоставляется СНИЛС, внизу должна обязательно быть его личная подпись, рядом с его автографом должна быть и подпись работодателя. Анкетный образец вполне реально скачать, воспользовавшись услугами глобальной сети, или вам его выдадут при обращении в региональный Пенсионный фонд.

При себе должна быть ксерокопия паспорта или любого иного документа, формально подтверждающего личность этого иностранца.

В случае, если оригинал документа написан на иностранном языке, к нему должен быть прикреплен перевод в обязательном порядке, заверенный нотариально. Последним шагом станет перечень предоставляемых документов для получения СНИЛС, в этом случае используется бланк формы АДВ-6-1.

Для чего фактически нужен СНИЛС и сроки его получения

После того, как были сданы все необходимые документы, остается подождать около четырех недель. Если вас интересует срок, за который российский начальник должен предоставить необходимый пакет документов для оформления СНИЛС своему подчиненному, приехавшему из-за рубежа, то на все работодателю отводится две недели с момента подписания трудового соглашения. В случае уклонения от оформления СНИЛС для иностранного сотрудника его ожидает наказание согласно статьи 5, 27 Кодекса административных нарушений, и к нему применяются штрафные санкции.

Как известно, СНИЛС способен собирать информацию обо всех отчислениях в счет будущих пенсионных выплат. Согласно российскому законодательству, каждый человек выплачивающий отчисления в пенсионный фонд, имеет право на получение пенсии, при этом совершенно не важно, являетесь вы российским гражданином или иностранцем, фактически проживающим длительный срок на территории РФ.

Стоит учесть одну немаловажную деталь, если человек достиг пенсионного возраста по российскому законодательству, но не имеет документального подтверждения того, что он фактически проживал в России, в этом случае пенсию ему платить не будут, даже если у него есть СНИЛС. Лучшим способом такого вида документа может стать вид на жительство. Если у  вас нет такого подтверждения, то единственным способом для вас станет доказывать свою правоту в судебной инстанции, но учтите, что это принесет немалые финансовые затраты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *