Как получить статус малоимущей семьи в России через портал Госуслуг

15:55, 29 Авг, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

На территории Российской Федерации малоимущей, согласно законодательству страны, признается семья, в которой доход на каждого человека (включая детей и иждивенцев), составляет меньше утвержденного для региона прожиточного минимума. Более подробно об этом рассказали эксперты, на которых ссылается портал Perm.ru.

Что мы знаем о статусе малоимущей семьи в 2022 году

Если ранее граждане хотели получить статус малоимущей семьи, то они должны были сами рассчитать, какой доход они получают и соответствуют ли они требованиям системы. С 2023 года этим будет заниматься Пенсионный фонд страны при поддержке налоговой службы, Росреестра и других ведомств. Такой подход, по мнению властей, должен существенно сократить время на оценку нуждаемости, а также способствовать созданию реестра семей, имеющих право на получение государственной помощи.

При обращении в ведомства будут учитываться доходы, которые были получены в период с сентября 2021 по август 2022 года. Более того, доходы будет считать Пенсионный фонд, исходя из представленных ему данных Федеральной налоговой службой.

Федеральная налоговая служба в инициативном порядке ежедневно будет передавать в Пенсионный фонд данные не только о гражданах с низкими доходами, но и о родственных связях, что позволит установить состав семьи, включая данные о законных представителях, а также факты лишения родительских прав.

Как получить статус малоимущей семьи в 2022 году через Госуслуги

Если хотите подать заявление, то вам нужно перейти на сайт, пройти регистрацию, а затем найти пункт, связанный с пенсиями, льготными выплатами и пособиями. Далее найдите в подкатегории сайта Государственные услуги «Признание семьи малоимущей» и нажмите кнопку для подачи заявления гражданам для присвоения данного статуса.

Отметим, что обращение должно быть рассмотрено в течение семидесяти двух часов, после чего в «Личном кабинете» пользователь может ознакомиться с принятым решением социальной службы. Справка о малоимущей семье через портал Государственных услуг так же, как и присвоение статуса, предоставляется на бесплатной основе, но для ее получения может потребоваться посещение отделения социальной защиты.

Для оформления статуса вам нужно удостовериться в том, что у вас есть все необходимые документы, а именно: заявление с просьбой назначить выплаты, личный документ родителей, свидетельство о рождении детей, справка о составе семьи, свидетельство о браке или его расторжении, бумага, подтверждающий доход на каждого члена семьи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *