Как получить субсидию на похороны пенсионера от органов соцзащиты

15:30, 26 Мар, 2018
Анна Федорова

Граждане РФ могут рассчитывать на помощь государства в случае смерти пожилого родственника. В 2018 году сумма от органов соцзащиты на погребение пенсионера составляет чуть более 5 700 рублей.

Российским законодательством предусматривается выплата денежных средств в связи со смертью пенсионера. Похоронные услуги в настоящее время обходятся недешево, поэтому государство предоставляет помощь людям, оказавшимся в трагической ситуации. В соответствии с законом №8 «О погребении и похоронном деле» гражданам, потерявшим близких, гарантирован определенный набор ритуальных услуг: они могут рассчитывать на бесплатное оформление необходимых документов, им могут быть безвозмездно предоставлены гроб и транспорт для доставки тела на кладбище, а также оплачены работы по захоронению.

Однако родственники, как правило, стараются сами организовать достойные похороны. В таких случаях они могут обратиться в госорганы за субсидией: им положено пособие на погребение.

Как и где можно получить пособие на похороны?

Субсидию на погребение могут получить не только близкие родственники усопшего, но и не состоящие с ним в родстве люди – те, кто занимался организацией траурной церемонии.  Пособие выдается в течение 6 месяцев после смерти пенсионера. Его можно получить в следующих органах:

  1. в управлении соцзащиты (собес);
  2. в отделении Пенсионного фонда;
  3. у работодателя.

В ПФР следует обращаться, если скончался неработающий пенсионер, в собесе пособия выдают на тех, кто состоял на учете именно у них. Если пожилой человек продолжал трудиться и после выхода на пенсию, субсидию должен выплатить работодатель.

Размер пособия на похороны

Величина социального пособия на погребение в 2018 году установлена в размере 5 740 руб. 24 коп. Данный вид выплат, как и прочих социальных пособий, ежегодно индексируется (в текущем году это уже произошло 1 февраля).

В регионах, где установлены районные коэффициенты, субсидия выплачивается с их учетом: сумма, утвержденная на 2018 год, умножается на соответствующий коэффициент. Кроме того, в каждом субъекте федерации могут назначаться дополнительные компенсации: в частности, в Москве размер пособия на погребение – приблизительно 11 тыс. руб.

Документы, необходимые для получения пособия на похороны

  1. паспорт лица, занимающегося организацией похорон;
  2. свидетельство о смерти (справка о смерти);
  3. трудовая книжка умершего (для подтверждения того, что умерший не работал).

Деньги можно получить наличными либо их перечислят на счет (банковскую карту) заявителя.

Как получить пенсию умершего пенсионера?

Начисление пенсии заканчивается на следующий месяц после смерти человека. Если пенсионер не успел ее получить, родственники имеют право сделать это за него. Для этого сначала нужно обратиться в отделение ПФР и узнать, есть ли какая-либо задолженность по пенсионным выплатам.

Если остаток имеется, то нужно предоставить документы, подтверждающие родство, а также выписку о месте проживания: быстро получить невыплаченную пенсию могут только те, кто проживал совместно с умершим пенсионером. Если таких родственников много, то сумма делится между всеми, если с умершим пенсионером никто не проживал, деньги можно будет получить только через 6 месяцев – после вступления в права наследования.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *