Как получить вычет по НДФЛ за лекарства в России в 2020 году

21:25, 10 Янв, 2020
Анна Федорова

Нововведения, которые предлагают россиянам представители власти, зачастую направлены на улучшение жизни граждан. Появилась позитивная новость, которая касается получения вычета на любые лекарства. Воспользоваться новым предложением жители страны могут уже с 1 января 2020 года.

Журналисты разбирались, как вычет по НДФЛ можно получить. Дополнительно в материале отмечено, на какие максимальные суммы можно рассчитывать.

Условия получения вычета по НДФЛ

Лица, работающие в России и являющиеся гражданами страны, отчисляя налоги в государственный бюджет, могут оформить налоговый вычет на лекарственные препараты. Такую процедуру можно совершить с 1 января 2020 года. Речь идет о любых медпрепаратах, которые приобретались в прошлом, 2019 году.

Важно знать, что получить дополнительные средства не сложно. Всё, что требуется от заинтересованного гражданина — это сохранение чеков, которые свидетельствуют о том, что определенные лекарства были приобретены в аптеке после посещения больницы (врач выписывает рецепт на определенный медицинский препарат).

На сайте Федеральной налоговой службы подробно расписан алгоритм получения налогового вычета. Каждый россиянин может заявить в ИФНС право на вычет (только при наличии правильного рецепта и платежных документов). Примечательно, что налоговый вычет россияне в 2020 году могут получить как на себя, так и на членов семьи.

Максимальная сумма вычета в 2020 году

Максимальная сумма вычета по НДФЛ формируется на уровне до 15 600 рублей (13% от 120 000 рублей). Александр Петров, член комитета Государственной думы по охране здоровья, предоставил важный комментарий. В нём отмечено, на какие средства могут рассчитывать лица, пользуясь вычетом по НДФЛ:

«Если в семье двое работают, получается, 31 200 рублей вернет государство».

До внедрения ряда нововведений россияне могли рассчитывать на получение средств только за лекарства, включенные в перечень, утвержденный Правительством РФ. В 2019-м появились данные о том, что был подписан Федеральный закон, фигурирующий в реестре под номером 147 (от 17 июня 2019 года). Документ откорректировал 219 статью Налогового кодекса Российской Федерации.

Благодаря новому ФЗ из пп.3 п.1 вышеупомянутой статьи убрали напоминание о списке лекарств. В 2020 году получить вычет можно, купив любые лекарства, которые врач назначил.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *