Как получить землю для многодетных семей в Краснодарском крае в 2020 году

01:40, 09 Авг, 2020
Анна Федорова

По словам руководителя Краснодарского края Вениамина Кондратьева, в регионе принято решение упростить процедуру по получению земли для многодетных семей. Чиновник заявляет, что такие семьи смогут сразу получить землю в свою собственность.

Таким образом, если в семье воспитывается трое или больше детей, они могут получить земельный участок в любом из сельских населенных пунктов. При этом не требуется прописка или проживание в данном поселке. Для того чтобы воспользоваться таким предложением, нужно проживать на территории Краснодарского края более пяти лет. Информацию касательно кардинальных изменений в региональном законе сообщил губернатор Кондратьев.

Напомним, что на Кубани земля предоставляется многодетным семьям с 2011 года. За 10 лет получено почти 16,5 тысячи участков. Только в прошлом году их получили 1200 семей. В 2020 году на поддержку семьей с детьми в Краснодарском крае выделено почти 23 млрд рублей.

Для многодетных семей Кубани упростится процедура получения земли

Как было описано выше, региональные власти Кубани упростили возможность оформления собственности на землю для многодетной семьи. Главным изменением является то, что из законодательства убрали пункт касательно аренды участка перед его передачей в собственность. Кроме этого, участки возможно будет получить в любом сельском населенном пункте региона. Ранее участки выделяли по месту прописки.

Региональный руководитель Вениамин Кондратьев отмечает, что переезд многодетной семьи в сельские населенные пункты поможет привлечь новых специалистов. По этой причине он не раз заявлял о необходимости внесения изменений в данное региональное законодательство.

«У многодетной семьи должно быть право получить участок под строительство дома в любом муниципалитете, независимо от прописки. В Краснодаре земли не так много. И если многодетные семьи готовы поехать жить в сельскую местность, мы не должны лишать их этого права«, – заявил Вениамин Кондратьев.

Напомним, что до принятия изменений в Краснодарском крае был порядок по передаче права собственности. Изначально многодетной семье участок передавали в аренду. После того как они определенный период проживали в населенном пункте, им позволяли оформить право собственности на землю. При этом получать ее могли исключительно по месту регистрации.

Новшества помогут многодетным стать собственниками земли

Таким образом, для семей, в которых воспитываются трое и больше детей, появилась возможность быстрее получить право собственности на земельные участки. Единственным важным критерием остается необходимость проживать в регионе на протяжении пяти лет.

«Многодетные семьи смогут получить ее сразу в собственность, а не в аренду, как это было раньше», — уточнил краснодарский губернатор.

Также руководитель региона заявляет, что многодетные семьи могут сразу распоряжаться данными участками. К примеру, они смогут их продать. Полученные денежные средства они смогут направить на покупку готового жилья или для первого взноса по ипотечному договору.

Важно понимать, что данные изменения в региональное законодательство депутаты местного парламента уже рассмотрели и поддержали. Таким образом, данным правом можно пользоваться уже сейчас.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *