Как поменять геолокацию: рекомендации от экспертов «Роскачества»

23:02, 01 Ноя, 2020
Владислав Висл

Современные технологии позволяют нашим гаджетам указывать свое реальное местоположения. Но не каждый хочет, чтобы все знали, где и в какой момент он пребывает. Поэтому в смартфонах есть возможность заменить свое реальное место пребывания. Эксперты поделились способом по замене геолокации в телефонах.

Эксперты рассказали, как поменять геолокацию в телефоне

Обмануть других пользователей в отношении своего реального места пребывания довольно легко. Для этого созданы безопасные и удобные технологии под названием VPN. Благодаря специальным приложениям замена реальной локации происходит практически мгновенно. Представители Роскачества считают именно VPN наиболее подходящим вариантом для таких действий.

Такая технология помогает пользователям смартфонов избегать повышенной стоимости в отдельных регионов на различные услуги. К примеру это ценообразование на билеты на авиарейсы или стоимость платных видеоигр.

Бывают ситуации, когда таким сервисом воспользоваться крайне необходимо. Например, VPN можно использовать в  целях избежать возможных мошеннических действий при пользовании мобильным банковским приложением с подключением к публичному Wi-Fi. Или если вы хотели бы скрыть свое пребывание на определенном серфинге. VPN может помочь увеличить уровень конфиденциальности и безопасности проведения вами различных операций.

Приложения не могут нанести вред вашим гаджетам, если вы используете проверенный софт. Информацию подтверждают различные эксперты в ИТ-сфере.

Не так давно представители Роскачества рассказали, как можно легко и быстро определить, кто именно звонит на ваш номер телефона.

Кому лучше не давать доступ к вашей геолокации?

Юристы считают, что слежка по геолокации зачастую является коммерческим ходом. Ее могут запускать компании, которым вы самостоятельно позволяете осуществлять такие действия при установке их мобильного приложения. Некоторые иностранные организации благодаря Google-приложениям также не брезгуют возможностью воспользоваться подобной слежкой.

«Чтобы не допустить слежки по геолокации, лучше без надобности не включать GPS на смартфоне и отключить все геометки в настройках камеры. Когда устанавливаете приложения, часто случается, что появляется настойчивое предложение согласиться на определение местоположения», — отмечает Абеле.

Эксперт заявляет, что иногда слежка за геолокацией может оказаться полезной для различного рода предложений от таких компаний.

Безопасность превыше всего: какие данные не нужно хранить в интернете?

По словам ИТ-эксперта Павла Мясоедова, существуют некоторые данные, которые абсолютно не стоит размещать в интернет-пространстве. Речь даже не о геолокациях или приобретениях новых товаров в различных магазинах.

Эксперт заявляет, что смартфоны и прочие гаджеты регулярно отправляют многим сервисам информацию о владельце. Помимо геолокации, на сервисах также оказывается информация о хобби человека и об актуальных темах, которые он обсуждает с родными и друзьями.

В современном мире скрытая слежка может быть не нужна, ведь существуют социальные сети. Владельцы страниц в соцсетях сами могут указать информацию о своих увлечениях и интересах, вступая в множество групп и пабликов. Многие могут оставить отметки о других пользователях на фотографиях, или упомянуть о человеке в сторис.

Кроме того, сами пользователи часто не скрывают свой номер телефона, лайкают картинки, размещают снимки с указанием местоположения и так далее.

«Тем, кто собирает информацию, обычно даже не нужно глубоко копать. Она лежит на поверхности», — цитирует эксперта агентство «Прайм».

Опаснее всего размещать в интернете сканы или фотографии личных документов. Этим могут воспользоваться мошенники.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *