Как помянуть своих близких в Родительскую субботу в Великий пост 25 марта 2023 года

10:54, 24 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: my-calend.ru

Родительская суббота — это событие, во время которого православные верующие поминают своих родных и близких. Люди читают молитвы и передают записки с именами умерших родственников, чтобы священнослужитель мог их прочитать и вспомнить перед всеми прихожанами. О том, как правильно поминать усопших во время Великого поста (сегодня Родительская суббота как раз выпадает на Великий пост), сообщает портал «Курьер.Среда».

Как правильно поминать близких в Родительскую субботу во время Великого поста

В родительскую субботу принято посещать храм и молиться об усопших родственниках. Можно заказать сорокоуст или литургию, — сообщают журналисты pronedra.ru.

Если посетить храм не получается, помянуть усопших можно молитвой и дома перед иконой. Также можно подать записку об упокоении с именами близких накануне родительской субботы. Родительская суббота во время Великого поста практически ничем не отличается от обычной Родительской субботы.

В этот день верующие традиционно идут на кладбище. На могиле близкого человека нужно зажечь свечу и помолиться. После этого следует прибрать могилу и молча вспомнить покойного. Пить, есть или курить на кладбище строго запрещено. Очень часто родственники усопшего оставляют на могиле помин, который указывает на вредные привычки умершего при жизни. Делать этого категорически нельзя.

Что можно делать на кладбище и в храме во время Родительской субботы  25 марта 2023 года

Помимо похода в храм, в родительскую субботу принято печь блины. Первый оставляют для умершего, а остальные едят в кругу семьи.

  • Рекомендовано небольшую часть принести в храм или раздать бедным. Так человек может помянуть близких, которых Церковь по своим канонам помянуть не может (это некрещеные и самоубийцы).
    В родительскую субботу также принято устраивать поминальный ужин, на котором вспоминают усопших родственников. Перед трапезой нужно прочитать молитву.
  • Священники рекомендуют провести родительскую субботу в тихом кругу семьи. Этот день лучше использовать как возможность сблизиться с родными и вспомнить усопшего молитвой и добрым словом.
  • Если вы хотите посетить кладбище, нужно взять с собой немного еды и конфет. Нельзя распивать алкогольные напитки на кладбище и курить.

Что нельзя делать в Родительскую субботу

Православная церковь в эти дни требует воздержаться от выяснения отношений и ссор с близкими людьми.

Не рекомендуется проводить пышные празднества или увеселительные мероприятия. Ни в коем случае нельзя сквернословить и негативно отзываться или думать об умерших.

  • Наводить порядок в этот день нельзя. Считается, что этот день нужно встретить уже в чистом доме. А связываться с грязью в родительскую субботу – это неуважение к памяти умерших. Поэтому лучше уборку, стирку, мытьё полов и остальное провести заранее.
  • Работать в этот день не запрещено, но помешать походу в церковь это не должно.

Приметы и суеверия православных верующих

Большей части дней в календаре соответствуют свои народные приметы и суеверия. Многие из них связаны и с родительскими субботами. Однако православные христиане в подобные вещи не верят и внимание на них не обращают.

Одно из распространенных суеверий — нельзя поднимать вещь, которую обронили на землю во время посещения кладбища. Также не стоит планировать на родительскую субботу какие-либо торжества, празднования: все-таки этот день предназначен для того, чтобы чтить память усопших.

Еще одно поверье: в ночь на родительскую субботу возрастает шанс увидеть вещий сон.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *