Как понять, что у вас гипертония: основные признаки и симптомы

05:00, 24 Дек, 2023
Ольга Вайленко
источник фото: doctorpiter.ru

Согласно последним данным, гипертония или высокое артериальное давление (АД) — одно из наиболее распространенных заболеваний в современном обществе. Главной проблемой является то, что многие люди даже не подозревают о наличии у них этого состояния, так как оно часто протекает без каких-либо внешних симптомов, сообщают журналисты pronedra.ru.

Что такое гипертония?

здоровье

источник фото: doctorpiter.ru

Гипертония — это состояние, при котором артериальное давление превышает установленные нормы. В частности, нормальное давление составляет 120-129 мм рт. ст. для систолического и 80-89 мм рт. ст. для диастолического.

Симптомы гипертонии

Хотя гипертония может протекать без симптомов, некоторые люди могут испытывать головные боли, шум в ушах, затуманенное зрение, одышку, бессонницу, слабость или чувство тревоги. Если вы столкнулись с такими симптомами, рекомендуется измерить артериальное давление и проконсультироваться с врачом.

Факторы риска

Источник фото fnkc-fmba.ru

Несколько факторов могут увеличить вероятность развития гипертонии, включая возраст, семейную предрасположенность, курение, чрезмерное употребление алкоголя и нездоровый образ жизни. Людям, находящимся в группе риска, рекомендуется регулярно измерять давление и принимать меры по его контролю.

Профилактика и лечение

Источник фото РИА Новости

Основные рекомендации для снижения риска гипертонии включают в себя ведение здорового образа жизни, регулярные проверки давления и при необходимости прием медикаментов.

Таким образом, гипертония — это серьезное заболевание, требующее внимания. Своевременная диагностика и лечение помогут предотвратить возможные осложнения и сохранить ваше здоровье.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *