Как попасть на парад ВМФ в Санкт-Петербурге в 2019 году

08:34, 24 Июл, 2019
Ирина Орлонская

Еще немного и Россия будет праздновать День военно-морского флота. Этот праздник всегда любим и красочен: парады военно-морского флота, выступления звезд, различные праздничные мероприятия всегда в День ВМФ радуют зрителей. 2019 год не станет исключением.

Изначально у Дня Военно-Морского Флота была фиксированная дата – 24 июля. И отмечали в этот день вплоть до 1980 года, а затем указом Президиума Верховного Совета СССР дата была перенесена на последнее воскресенье июля. Для большинства людей это оказалось намного удобнее, так как в выходной день принять участие в праздничных мероприятиях могут намного больше человек. Этим летом в Санкт-Петербурге, как и в других городах страны, День ВМФ будут отмечать 28 июля. Парад ВМФ это совершенно бесплатное мероприятие на него может попасть каждый желающий.

Парад ВМФ в Санкт-Петербурге в 2019 году

Планируется, что принимать парад ВМФ в Санкт-Петербурге будет Владимир Путин вместе с Главнокомандующим Военно-Морским Флотом адмиралом Николаем Евменовым.

28 июля, в День ВМФ, морские суда пройдут строем по Неве. Первую, историческую часть парада откроет «Полтава»- копия линейного 54-пушечного корабля 4-го ранга, построенного в 1712 году. Именно с этого парусника в эпоху Петра Первого началась история нашего флота.

Кроме этого, зрители увидят артиллерийские катера Каспийской флотилии. Они пройдут по Неве и пронесут флаги героических соединений, защищавших морские рубежи нашей Родины в годы Великой Отечественной войны в Ленинграде, Севастополе и Новороссийске.

Во второй части парада боевую мощь продемонстрируют современные корабли военно-морского флота России. В юбилейном параде будет представлена новая техника и корабли, принятые в состав флота совсем недавно — в 2018 году. Вдоль Университетской набережной от Благовещенского до Дворцового моста будут ошвартованы фрегат «Адмирал Макаров», корвет «Сообразительный» и дизель-электрическая подводная лодка «Дмитров».

За Дворцовым мостом на рейде закрепят большой десантный корабль «Минск» и малый противолодочный корабль «Казанец». В День ВМФ они так и останутся на своих местах, на них будут подняты флаги и построены экипажи.

С 11:00 до 12:00 под разведенными мостами пройдут малые ракетные катера «Серпухов», корвет «Гремящий» и один из новейших кораблей России фрегат «Адмирал флота Касатонов», а также подводная лодка «Кронштадт», подводный крейсер «Смоленск» и ракетный крейсер «Маршал Устинов».

Среди участников парада:

  • Корабль противоминной обороны нового поколения «Иван Антонов»
  • Противодиверсионный катер «Грачонок»
  • Малый ракетный корабль «Пассат»
  • Десантный катер «Контр-адмирал Демидов»
  • Морской тральщик «Александр Обухов»
  • Большой десантный корабль «Иван Грен»
  • Малые ракетные корабли «Ураган» и «Серпухов»
  • Корвет «Бойкий»

В Главном военно-морском параде примут участие 41 воздушное судно — самолеты и вертолеты морской авиации. Выступление авиационных групп начнется в 12:00, они появятся со стороны Благовещенского моста.

Откроют авиашоу вертолетные группы Ка-27, Ка-29 и Ка-52, а затем в небе пролетят самолеты — противолодочные амфибии Бе-12, Ан-140 и Ан-72. После чего военно-транспортный Ил-78 продемонстрирует зрителям дозаправку в воздухе. Далее над Невой Вы увидите суда палубной авиации — штурмовики и бомбардировщики.

Пешую часть парада представят около 4000 моряков. По завершении воздушной части парада они пройдут в торжественном шествии по Дворцовой площади.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *