Как посеять семена перца на рассаду в феврале 2020 года

01:01, 13 Фев, 2020
Анна Федорова

Чтобы порадовать себя богатым урожаем перца, огородники и садоводы начинают подготовку еще зимой. Февраль – оптимальный месяц, когда можно начинать сажать семена. Но для этого нужно знать все тонкости посадки и ориентироваться на лунный календарь. Тогда ваш урожай будет поводом для гордости!

В какие дни февраля лучше всего производить посев перца

Опытные садоводы при посадке семян руководствуются лунным календарем. Подготавливать зерна начинают в феврале, чтобы к маю была рассада.

Так, чтобы урожай вас радовал, обратите внимание на благоприятные и неблагоприятные дни.

В феврале заниматься посадкой семян можно 1,2, 8-12, 15 и 24 числа. Категорически запрещено это делать 3, 4 и 20 февраля.

Также отмените посадку семян во время полнолуния. Полная Луна замедляет рост растений, а это значит, что рассада перца будет расти медленней.

Как правильно садить семена

Посадка семян для рассады начинается с правильной подготовки грунта, емкостей и самих семян.

Подготовка грунта

Чтобы посадить перец, грунт можно использовать или покупной, или сделанный своими руками. Если решитесь делать самостоятельно, то существует несколько вариантов:

  • смешать торф и перегной в пропорции 1:1;
  • торф, речной песок и дерновую землю соединить 2:1:2;
  • купить готовый грунт и добавить туда речной песок 6:1.

При этом грунт обязательно нужно обеззараживать. Для этого его несколько раз замораживают и размораживают, пропаривают на водяной бане и поливают фунгицидом.

Подготовка емкостей

Прежде чем выбрать емкости, нужно определиться – будете ли вы пикировать рассаду. Опытные садоводы говорят, что перец этого не любит, а после процедуры может долго болеть или вовсе погибнуть. Поэтому профессионалы советуют садить семена в отдельные пластиковые или торфяные стаканчики. Второй вариант предпочтительней. Также можно использовать торфяные кассеты.

Если у вас уже есть опыт, высаживать семена можно в деревянные ящики и пластиковые кассеты. Но здесь нужно быть предельно аккуратным, так как после понадобится пикировка.

Подготовка семян

Семена можно выбирать покупные или собирать их самостоятельно. Если вы отдаете предпочтение первому варианту, то обратите внимание на сертификаты и свежесть. Срок годности семян – не больше 4 лет.

Прежде чем их посадить, важно провести калибровку. Для этого на один стакан теплой воды растворите ½ чайной ложки соли, а после – залейте готовым раствором семена, перемешайте и оставьте на 10 минут. Плохие семена всплывут, их можно сразу утилизировать, а все, что осталось на дне – годится для использования.

Теперь семена обеззараживают. Для этого применяют перекись, фитоспорин или марганцовку. Также можно замочить семена для рассады в стимуляторах роста.

Посадка семян

Высаживают подготовленные семена в прогретый грунт. Для этого в почве делают углубление до 1,5 см, а в него кладут 2-3 семени.

Обратите внимание! Если вы садите семена в большую емкость, то между лунками должно быть расстояние в 2 см, а между рядами – до 4 см.

После семена нужно засыпать землей и увлажнить грунт. Важно также создать парниковый эффект. Для этого поместите емкости под специальную крышку, стекло или пленку, и поставьте в теплое место, где температура не меньше +25°С.

Первые ростки появятся приблизительно через 2-2,5 недели. В некоторых случаях приходится ждать до месяца. После того как семена дадут ростки, нужно убрать парниковый эффект, сняв крышку, пленку или стекло, и снизить температуру до +20°С. Потом – ориентировочно через неделю – увеличивают температуру на три градуса.

Готовые побеги можно высаживать в открытый грунт в начале мая-июня. Лучше ориентироваться на погодные условия, так как почва должна прогреться до +16°С.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *