Как поставки нефти из России помогли Турции сэкономить

14:10, 19 Дек, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: RG.ru

В 2023 году Турции и местным компаниям удалось достичь значительной экономии почти в 2 млрд долларов, за счет наращивания импорта нефти и нефтепродуктов из России. Они обходятся дешевле доступных аналогов. О сокращении расходов страны сообщает Reuters, опираясь на информацию от LSEG и оценки трейдеров.

Российский дизель, по оценкам агентства, обходился стране на 3,3-20 долларов за баррель (25-150 долларов за тонну) дешевле аналогичных средиземноморских сортов. Экономия при покупке нефти составила около 5-20 долларов за барр. Эти факторы способствовали существенной экономии для страны, оцениваемой в приблизительно 2 миллиарда долларов.

Китай и Индия являются более крупными импортерами российской нефти. Турция, однако, обеспечивает себе значительную экономию за счет меньших транспортных расходов из-за географического положения и близости к портовой инфраструктуре РФ. Стране, как известно журналистам pronedra.ru, удалось устранить дефицит торгового баланса и уменьшить давление на лиру за счет удешевления импорта энергоносителей.

Ноябрьский рекордный уровень импорта Urals достиг 400 000 б/с. Цифра соответствует 14% суммарного морского экспорта нефти из России. С января по ноябрь объем поставок топливного сырья и нефтепродуктов вырос на 200%.

Источники сообщили Reuters, о возможности дополнительного роста поставок российской продукции в Турцию в ближайшие месяцы. Это связано с возобновлением отгрузки сырья «Лукойлом» на турецкий НПЗ STAR, принадлежащий азербайджанской SOCAR.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *