Как появился Всемирный день петербургских котов, поздравления и картинки с праздником

00:48, 08 Июн, 2021
Марина Онегина

В мире много праздников, в том числе, необычных, связанных не только с людьми, но и животными. Некоторые из них отмечают по всему миру, дав им статус всемирных. Так, в Санкт-Петербурге в начале лета празднуют День петербургских котов и кошек. Ежегодной датой торжества выбрали 8 июня.

День петербургских котов и кошек считается неофициальным праздником, но, чтобы подчеркнуть важность события, объявили его всемирным. Отмечать его начали 16 лет назад, когда местной арт-группой «Митьки» на карниз собственной мастерской была «посажена» скульптура кошки – Тишки Матроскиной.

История праздника День петербургских котов и кошек

В 2005 году составу петербургской группы «Митьки» пришла на ум идея установить небольшую скульптуру кошки на карнизе своей мастерской. Ее назвали Тишкой Матроскиной, «нарядили» в тельняшку, униформу группы. С этого дня постепенно все, у кого дома есть кошка или кот, начали устраивать им праздник.

Сама история Дня петербургских котов и кошек началась в 1999 году. Тогда город получил в подарок от местного предпринимателя Ильи Ботки скульптуры животных – кота Елисея и кошки Василисы.

Историк Сергей Лебедев предложил установить их на карнизах Малой Садовой улицы. Скульптура Тишки Матроскина была третьей, и изначально хранилось у Ильи Ботки, затем у Сергея Лебедева, который и передал ее группе «Митьки».

В Санкт-Петербурге не только в честь Тишки Матроскиной отмечают День петербургских котов и кошек. В городе есть еще такой праздник, как День эрмитажного кота: чествуют примерно 70 кошек – обитателей музея, охраняющих его экспонаты. Котов и кошек в Санкт-Петербурге почитали со времен императоров. Так, Петр I поселил в Зимнем дворце много кошек, а позже его дочь Елизавета, ставши императрицей, издала указ «О высылке ко двору котов». Потом животных переселили в красивое здание, построенное в годы Екатерины II. В Санкт-Петербурге много памятников котам и кошкам, столько, что его по праву можно назвать кошачьей столицей.

Картинки с Днем петербургских котов и кошек

Поздравления с Днем петербургских котов и кошек

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *