Как правильно дезинфицировать дом в условиях пандемии коронавируса или любой другой?

22:34, 20 Мар, 2020
Анна Федорова

Ввиду пандемии коронавируса вопросы личной гигиены стали еще более актуальными для людей. Действительно, за весь день мы можем не только здороваться с другими людьми, но и прикасаться к различным поверхностям, а ведь именно на них содержатся микроорганизмы, которые и приводят к заражению.

Как сообщают немецкие ученые, на поверхностях коронавирус может пробыть около девяти суток. Именно по этой причине стоит не только регулярно мыть руки, но и дезинфицировать поверхности, к которым регулярно дотрагиваемся.

Как правильно дезинфицировать дом в условиях пандемии

1. Проводите влажную уборку

Проводить влажную уборку стоит как можно чаще. В первую очередь необходимо тщательно протереть поверхности, к которым ежедневно и часто многие прикасаются в доме. Это может быть столешница, пульты дистанционного управления, ручки на дверях и холодильнике. Также весьма приветствуется влажная уборка на книжных полках, шкафах и прочих местах, где регулярно собирается пыль.

Также при эпидемии  правильнее всего мыть полы с добавлением в теплую воду специального порошка. Будет хорошо, если полы вы будете протирать раз на пару дней.

В случае, если вы планируете принимать гостей, наиболее правильно проводить уборку заранее, а также сразу после того, как они ушли. Для этого используют растворы хлора или дезинфицирующие средства, в основе которых семидесятипятипроцентный спирт. Безусловно, в первую очередь нужно обработать стол, стулья и ручки на дверях.

2. Обрабатывайте рабочие поверхности

В данном случае, в первую очередь нужно обрабатывать те места, которыми вы пользуетесь при работе. К примеру, ноутбук либо компьютер нужно протирать ежедневно, особенно клавиатуру. При возможности, для обработки воспользуйтесь спиртосодержащим веществом.

3. Проветривайте помещение

Проветривание также является обязательным условием для эффективности профилактики. Делать это необходимо как минимум дважды в день не менее чем на тридцать минут.

В случае, если есть причины, по которым не стоит открывать окна, нужно обеспечивать циркуляцию воздуха при помощи электронного вентилятора.

4. Протирайте смартфоны

Экраны смартфонов также являются поверхностями, к которым мы регулярно прикасаемся, и они несут отдельную опасность. Действительно:

  • мобильные телефоны часто передаются друг другу, при этом, владельцы телефона сами очень редко пользуются им чистыми руками;
  • мобильные телефоны при разговоре часто подносят очень близко к лицу;
  • многие владельцы так сильно бояться повредить свой гаджет, что попросту его никогда не чистят;
  • многие ходят с мобильным телефоном в туалет, а там очень много возбудителей различных заболеваний. После того, как телефон побывал в туалете, они могут подносить его ко рту.

Поскольку коронавирус на стеклянной поверхности может прожить около четырех суток, телефоны также важно обрабатывать при помощи антисептических средств. Особенно это касается тех мест, где корпус гаджета может прикоснуться к лицу. Если телефон находится в чехле, то во время обработки лучше всего снять его и отдельно обработать. Однако наиболее правильно вообще не пользоваться чехлом.

Дезинфицирующее средство на основе хлорки

  • 5 столовых ложек (⅓ чашки) хлорки на 4 литра воды
  • или 4 чайных ложки на 1 литр.

Для того, чтобы дезинфицировать свои руки при карантине, можно создать антисептик самостоятельно, ведь в такой период времени лучше как можно реже появляться на улице.

Ранее представители Всемирной организации по здравоохранению опубликовали список рекомендаций, которые помогут защитить себя от заражения коронавирусом. Помимо этого, отдельные рекомендации опубликовали представители отечественного Министерства здравоохранения.

Дезинфекция хороша только после тщательной уборки

Безусловно, не стоит обрабатывать дезинфицирующими средствами грязные поверхности, ведь грязь всегда будет грязью, и в первую очередь поверхность нужно очистить от нее. Только после того, как вы отмыли грязь, можно дезинфицировать данное место.

Конечно, наиболее легким способом является возможность взять распылитель и пройтись с ним по всему дому. Однако правильнее будет взять губку и мыло, и тщательно отмывать все поверхности в доме. Поскольку дезинфекцию вы проводите для себя и своих близких, создавать видимость в данном случае – последнее дело.

Не стоит торопиться стереть дезинфицирующие растворы с поверхностей, лучше оставить его на полминуты, чтобы он успел обезвредить данное место от вредных микроорганизмов.

Зачастую подобного рода уборки в доме организовывают раз в несколько суток. Однако поскольку сейчас довольно непростое время, лучше проводить дезинфекцию как можно чаще, а в идеале и вовсе ежедневно.

Как часто нужно заниматься такой уборкой?

Дезинфекция поверхностей, к которым мы ежедневно прикасаемся, нужно делать ежедневно, хотя для большинства это очень тяжелая задача. Действительно, никому не хочется постоянно протирать выключатели и дверные ручки, особенно у входных дверей. К сожалению, на такое дело часто может попросту не хватить времени.

Однако нужно приложить все усилия, чтобы проводить такие работы как минимум раз на двое суток при помощи раствора, либо просто теплой воды и мыла.

Касательно кухонных электроприборов, среди которых электрочайники или кофеварки, их лучше обрабатывать как минимум раз за неделю, однако тоже важно воспользоваться специальными средствами либо мыльной водой. Важно выключать их из розеток прежде, чем начать мыть электроприборы, ведь такая неосторожность может привести к весьма трагическим последствиям, виной которым уж точно будет не коронавирус.

В целом нужно мыть все, к чему вы прикасаетесь руками. Конечно, обязательно прежде чем к чему-либо дотронуться, необходимо помыть руки, ведь именно от таких не совсем аккуратных прикосновений начинают зарождаться различного рода микробы и вирусы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *