Как правильно гадать на блинах во время Масленицы в 2021 году

16:40, 12 Мар, 2021
Анна Федорова

Масленица является особенным праздником, так как с ним связано множество гаданий, ритуалов, традиций и обычаев. Самые известные совершаются на блинах. По состоянию на 2021 год сохранилось множество вариаций тех или иных гаданий, которые позволяют представительницам прекрасного пола определить, когда они выйдут замуж, что случится в их жизни в скором времени и так далее.

Самые известные гадания и ритуалы Масленичной недели

Блины являются основным традиционным блюдом, которое приготавливается в течение всей Масленичной недели. В 2021 году она длится с 8 по 14 марта. В связи сданным обстоятельством в течение веков вокруг главного праздничного атрибута сформировалась традиция гадания. Когда девушка начинала наливать тесто на сковороду — она должна была спросить, что ждёт её в дальнейшей жизни. В зависимости от того, каким получался первый блин — пророчили себе то или иное будущее.

Существовало поверье, что если края получились ровными, то представительницу прекрасного пола будет счастливой в браке. Если блин получался рваным, то бытовало мнение, что замужество принесёт много горя. После этого в зависимости от того, насколько легко переворачивался блин — судили о том, как скоро состоится свадьба. Если девушке удавалось это быстро и без явных проблем, то это означало, что брак состоится скоро. В случае, если блины плохо переворачиваются — считали, что в течение трёх лет необходимо забыть о замужестве.

Также существовали гадания на блинах и для замужних женщин. В таком случае проверяли, где подгорал блин. Если это происходило в центре, то представительницы прекрасного пола верили, что их вторые половинки являются верными. В том случае, если приготовление получалось румяным, то считали, что семья будет здоровой, а болезни будут проходить стороной. Тонкие блины указывали на успешный год и богатый урожай, который будет в конце сезона полевых работ. Если приготовления получались толстыми, то девушки ждали наступления трудностей.

Читайте также: Масленичная неделя в 2021 году: традиции, когда печь блины, рецепт домашних блинов на кефире

Что нельзя делать во время гадания на блинах на Масленицу в 2021 году

По состоянию на 2021 году рецепт традиционного блюда — блинов подвергся значительным изменениям. Во времена существования Руси они приготовлялись на дрожжевом тесте, на молоко или воде. Вместо пшеничной муки использовалась гречневая. В ту пору не существовало сковородок, поэтому блины пекли в печке. Таким образом, эталонный и идеальный блинчик отличался от современного. Он был румяного цвета и значительно толще.

В связи с этим обстоятельством некоторые люди, гадающие на блинах, считают, что необходимо максимально придерживаться той рецептуры, которая использовалась предками. Также существует поверье, что нельзя гадать в воскресение, так как в этот день был «Прощёный день», который являлся заговеньем перед началом Великого поста. Наиболее часто гадания и всевозможные ритуалы проводились во время золовкиных посиделок, которые традиционно проводились в субботу.

Читайте также: Прикольные поздравления с Масленицей в 2021 году

Как узнать пол будущего ребёнка, гадая во время Масленицы в 2021 году

Помимо гаданий по краям, форме и толщине первого блина, во время Масленичной недели существует традиция определять пол грядущего ребёнка. Для этого необходимо поставить стопу блинов в центре стола. После того как придут гости необходимо наблюдать, кто первый возьмёт приготовление. Если это был представитель мужского пола, то существовало поверье, что должна родиться девочка. В том случае если первый блин брала представительница прекрасного пола, то считали всё наоборот.

Менее распространённым ритуалом было гадание по начинке. Для этого угощение приготовлялось всем женским коллективом. Пеклось много разновидностей блинов с различной начинкой. После этого их заворачивали таким образом, чтобы нельзя было визуально определись, что находится внутри. Когда накрывался стол, каждая из девушек брала случайный блинчик. Если начинка была мясная, то это говорил о том, что её жених будет нежным в отношениях и богатым.

Начинка с варением указывала на то, что избранник будет отличаться незаурядным чувством юмора. Блинчик с творогом был символом того, что муж будет заботливым. Несмотря на то, что в воскресение нельзя было гадать на блинах, это делали с помощью полотенца. Его вывешивали ночью на улице. Если утром оно было влажным, значит в скором времени состоится замужество.

Читайте также: Греческий старец Паисий Святогорец напророчил победу России в Третьей мировой войне

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *