Как правильно гадать на Масленицу в 2021 году на блинах с начинкой

23:30, 11 Мар, 2021
Анна Федорова

Гадание на Масленицу на будущего супруга на блинах всегда привлекало многих россиян. Обязательным атрибутом гаданий издавна считались блины, они были частью обрядов, с которой связано много традиций и обычаев. Некие из них дошли и до современности.

Почему на Масленицу гадали на блинах

Раньше истинными блинами были те, что сделаны на тесте из дрожжей, на молоке или воде. Мука, чаще всего, применялась не пшеничная, а гречневая. Делали блины в печке, а не на сковороде. Поэтому идеал отличного блина раньше не совсем соответствует теперешним реалиям.

Отличным был толстый пышный блинчик с румяной корочкой, а не тоненький и ажурный, что так распространены в настоящее время. Поэтому, если есть желание гадать на блинах, лучше это сделать, учитывая традиции предков.

Раньше люди гадали всю праздничную неделю, кроме воскресенья. Самыми точными были те обряды, что были проведены в субботу. В соответствии с традициями, предпоследний день масленичной недели именовали золовкиными посиделками.

В данный день невестка звала к себе на посиделки золовок, и все девицы гадали, устраивали специальные обряды. Одинокие дамы в основном гадали на вероятность предстоящей свадьбы, описание возлюбленного. А вот замужние пытались узнать, ждет ли их прибыль и состояние в текущем году.

Как гадать на блинах на Масленицу в 2021 году

Гадание принято начинать во время приготовления теста. Говорили, если тесто подходит быстро, значит и год будет успешным и счастливым. Потому к готовке теста всегда принято было подходить с огромной ответственностью.

Много внимания уделялось и первому блину. Если у замужней дамы первый блин выходил красивым, значит у нее будет отличное здоровье, а вот белый блин предвещал проблемы со здоровьем.

Свободным дамам румяный блин предвещал в скором времени свадьбу и любовь в браке. Тонкие или оборванные края блина свидетельствовали о вероятных трудностях в отношениях с будущим супругом. Часто, если первый блин выходил хорошим, его было принято отдавать первому встречному мужчине, узнавая его имя. Считалось, что именно так будут именовать вероятного супруга.

Можно было погадать и по всему количеству блинов, которые получились. Если из теста выходило четное количество блинов, говорили, что девушка точно отыщет свою вторую половинку или будет довольна в теперешнем браке. А вот нечерное количество блинов свидетельствовало об обратном.

Как гадать на блинах на Масленицу, чтобы узнать пол будущего ребенка

Не забывали и серьезную тему для всех дам – пол вероятного малыша. Для этого принято было делать стопку блинов и отправлять ее в центр стола, как приходили гости. После этого внимательно смотрели за тем, кто будет брать первый блинчик. Если мужчина первым решил полакомиться угощением – будет мальчик, а вот проголодавшаяся женщина предвещала рождение дочки.

Огромной известностью пользовалось гадание на блинчиках с начинкой. К такому гаданию подготавливались все вместе. Изначально дружно пекли блины, клали в них разные фарши так, чтобы не получилось рассмотреть, что внутри.

После того, как все было сделано, все брали по блинчику – начинка определяла вероятного избранника. Мясная начинка свидетельствовала о том, что жених будет богатым, нежным и покладистым. Варенье говорило об отличном чувстве юмора жениха, а творог предвещал заботливого мужчину.

Гадали предки не только с помощью блинов. Все дни недели, кроме воскресенья, девушки гадали с помощью полотенца. Его на ночь вывешивали на улице и просили суженного прийти вытереть лицо. Утром сразу проверяли – если полотенце было влажным, значит в этом году не избежать свадьбы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *