Как правильно готовить кутью, лучшие рецепты с фото

10:41, 05 Янв, 2020
Анна Федорова

Приближается Рождество. Главным атрибутом данного церковного праздника является кутья.

Одним из символов Рождества является кутья. Названий у этой обрядовой каши множество: коливо, канун, сочиво, сыть. Чаще всего кутью подают в качестве поминального блюда, но также в канун Нового года (по старому стилю), в Сочельник, на Крещение и другие православные праздники. Кутья — незаменимое блюдо и во время Великого поста, ее готовят в дни поминовения усопших.

Что такое кутья и ее символизм

Кутья – это традиционное основное рождественское блюдо, которое готовят из вареной пшеницы, добавляя мед и мак. Кутья символизирует жертву Богу, потому что пшеница с медом является сакральной частью святой вечери. Мак символизирует мученичество, невинно пролитую кровь. Мед – символ Божьего слова и чистоты.

Основной компонент кутьи – зерно, которое является символом вечной жизни и перерождения, вера в бессмертие души и ее перевоплощение. Как и семя, которое попадает в землю и перерождается, так и дух человека возрождается в новом теле после захоронения. Зерно способно долго «спать», сохраняя в себе жизнь, а потом снова возрождать ее с приходом весны.

Рецепты кутьи с фото

Пшеничная классическая кутья

Ингредиенты:

  • 1 стакан пшеничной крупы;
  • 70 грамм мака;
  • 1-2 ст.л. изюма;
  • чайная ложка меда меда;
  • 0,5 стакана грецких орехов;
  • сахар по вкусу;
  • курага для украшения.

Пошаговый рецепт приготовления кутьи:

1. Пшеницу нужно несколько раз промыть в холодной воде, и замочить на несколько часов (можно на ночь).

2. После залейте зерно свежей холодной водой, и ставьте на плиту. Когда вода закипит, убавьте огонь так, чтобы содержимое кастрюли кипело тихо, закройте крышкой и варите до мягкости. На это может уйти от 2 до 3 часов.

 Пока кутья вариться, запарьте изюм и курагу. Промытые сухофрукты сложите в чашку, и залейте кипятком так, чтобы он на 2-3 пальца покрывал их и дайте настояться.

4. Грецкие орехи нужно очистить, порубить на кусочки размером с сушеный изюм. На сухой, чистой сковородке немного поджарьте их. Помешивайте, чтобы они не пригорели, а лишь прокалились и зарумянились.

5. Когда пшеница будет мягкой, слейте с нее воду и начинайте собирать кутью. Откиньте на дуршлаг разбухший изюм и курагу, а потом добавьте их к зерну. Туда же высыпайте орехи. Заправьте кушанье маком и не сцеженным с него молочком. Все тщательно перемешайте. При необходимости добавьте немного меда.

Ваша кутья готова. Приятного вам аппетита и с Рождеством Христовым.

Интересные рецепты приготовления кутьи, видео



Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *