Как правильно надевать маску: ВОЗ опубликовали новые рекомендации

11:20, 07 Июн, 2020
Владислав Висл

Представители ВОЗ позаботились о том, чтобы люди знали, как правильно необходимо надевать маску и другие средства индивидуальной защиты на фоне распространения вируса COVID-19. К этим рекомендациям следует относиться со всей серьезностью, чтобы не допустить распространения вируса.

Новые рекомендации ВОЗ по COVID-19: как правильно надевать маску для лица

Представители ВОЗ опубликовали новые рекомендации, касающиеся использования маски для защиты от вируса COVID-19. Работники ведомства здравоохранения говорят, что незараженным людям маска требуется лишь в том случае, если они оказывают помощь зараженному. Человек также должен использовать маску, если кашляет или чихает, при этом не важно, болеет он COVID-19 или нет.

Необходимо помнить, что маску нужно не только носить, но и уметь ее надевать, снимать, а затем выбрасывать в урну. Когда надеваете маску — делайте это чистыми руками, вы должны вымыть их или протереть антисептиком. Маска должна покрывать лицо и не иметь зазоров.

Запрещается прикасаться рукой к маске на лице, в противном случае необходимо будет продезинфицировать руки. Как только маска станет влажной, сразу же замените ее. Снимайте маску за резинки, не прикасаясь к её передней части, после чего сразу же утилизируйте ее. Теперь снова нужно обработать руки антисептиком или вымыть их с мылом.

Напомним, что особо строгий масочный режим сейчас действует на территории Москвы и Московской области. В этих субъектах маски нужно использовать в общественных местах и при выходе из дома, в противном случае придется заплатить штраф. Некоторые эксперты говорят, что маски придется носить до конца этого года, однако это не касается России. Вполне возможно, что масочный режим в России будет закончен уже после того, как найдут вакцину от вируса COVID-19.

В Японии создали маски для защиты от вируса COVID-19 в бассейне

Японская корпорация Konami Sports, которая специализируется на создании видеоигр (Pro Evolution Soccer), начала выпуск масок для защиты от вируса COVID-19 в бассейне. Новая маска плотно прилегает к лицу и не спадает во время пребывания в бассейне. Прозрачные маски, которые делают на территории Токио, уже начали пользоваться спросом у граждан.

Производство таких масок наладили после открытия бассейнов на территории страны Восходящего Солнца. Ученые считают, что хлор в воде способен снизить риск заражения новым вирусом. Маски покупают в основном для детей. Если верить статистике, то в Японии 17 тысяч человек заболели вирусом COVID-19, и 915 — погибли. Почти пятнадцать тысяч граждан Японии вылечились от вируса.

Ранее известный российский вирусолог Анатолий Альштейн объяснил, что маска требуется и для того, чтобы защитить инфицированного, и для того, чтобы защитить окружающих от зараженных. К маскам также требует серьезно относится и ВОЗ. В ведомстве здравоохранения подчеркивают, что маски могут спасать жизни, если научиться ими правильно пользоваться.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *