Как правильно нужно отмечать День матери в России: советы для сыновей и дочерей

11:11, 25 Ноя, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

День матери представляет собой важное событие для каждого человека. Мама — тот человек, благодаря кому мы появились на свет, поэтому в этот особенный день важно уделить ей все свое внимание. Если она просит о помощи, поддержите ее; будьте рядом, предоставьте цветы, а если вы далеко, не забудьте позвонить. Информацию о том, когда наступает этот замечательный праздник, можно найти на портале Calend.ru.

Когда отмечают День матери — в ноябре или мае

Ежегодно, во второе воскресенье мая, несколько стран, включая Европу, Африку, Северную и Южную Америку, Австралию, Китай и Японию, отмечают светлый и добрый День матери (Mother’s Day). Этот трогательный праздник уходит корнями в глубокую историю, на протяжении более ста лет воспевая материнство. Возможно, истоки его празднования связаны с весенними обрядами, где древние греки воздавали почести Рее, матери великого бога Зевса.

С 1600 года в Англии зародилась традиция отмечать Материнское воскресенье, приходившееся на четвертое воскресенье Поста, как время, посвященное почитанию матерей. В этот день было принято воздерживаться от работы, а также обязательным было посещение родителей.

Современная история Дня матери началась в 1907 году благодаря Анне Джарвис из Западной Вирджинии, молодой американке, которая предложила отмечать этот день в память о своей преждевременно ушедшей матери. Анна активно обращалась к государственным учреждениям, законодательным органам и известным личностям с предложением установить один день в году в честь матерей.

Важно отметить, что в России День матери отмечается в последнее воскресенье ноября, и в этом году этот замечательный праздник приходится на 26 ноября, создавая возможность отметить и почтить материнство в этот особенный день.

Что нужно делать в День матери

На протяжении веков великие художники и поэты возвели в поэзию и искусство радость и изысканность материнства. Это вовсе не случайно, ведь уважение к женщинам, посвятившим себя воспитанию детей, является барометром культуры и благополучия общества. В заботливых семьях, под пристальным взглядом счастливых матерей, формируются будущие поколения, и благосостояние общества обретает свое воплощение.

В этот особенный день дети выражают свои трепетные поздравления своим любимым матерям, благодаря за неизменную заботу, терпение, бесконечную любовь и глубокую преданность. Мужчины также выражают признательность не только своим матерям, но и женам, подарившим им смысл отцовства. В разных уголках мира устраиваются разнообразные мероприятия в честь этого великого праздника — праздничные вечера, выставки, концерты — все для того, чтобы возвеличить женщин, ставших источником света в жизни.

Цветы, нежные сувениры, приятные мелочи, неожиданные сюрпризы и горячие поцелуи становятся теми знаками внимания, которые радуют сердца матерей в этот особенный день. Но, несомненно, наивысшим подарком считается именно внимание. И, конечно, семейный ужин, олицетворяющий тепло и согласие, становится неотъемлемой частью этого радостного и праздничного дня.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *