Как правильно окунаться на Крещение, как одеваться женщине

10:24, 18 Янв, 2019
Марина Онегина

У праздника Крещение есть 2 главные традиции – освящение воды и купание в специальной проруби. Сам праздник является очень большим и особенным для каждого православного, со своими обрядами, приметами. В Крещение вспоминают о важном событии – в этот день Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа.

Ежегодно все больше людей купаются в проруби, но не всем им известно, как нужно правильно это делать. К тому же важно знать, как следует одеваться женщине, и когда именно необходимо окунаться.

Как правильно окунаться на Крещение и как одеваться женщине

Вечером 18 января накануне праздника следует пойти в храм на богослужение, помолиться и набрать крещенской воды. Затем начинается обряд окунания в прорубь. Считается, что наиболее подходящее для этого время – 00:00-01:30, ведь именно тогда вода наделена всеми целебными свойствами. В течение всего дня 19 января также разрешено купание.

Окунаться нужно правильно! Во-первых, делают это в специальных местах и только в присутствии спасателей. Сразу же забегать в воду запрещается, иначе организм «испытает шок». Основные правила купания следующие:

  1. за 1 час до того, как вы собираетесь окунуться в проруби, хорошенько поешьте, и ни в коем случае не употребляйте спиртные напитки;
  2. перед заходом в прорубь тело нужно растереть, размяться, пробежаться;
  3. к проруби идут или в ботинках, или в шерстяных носках;
  4. заходят в воду постепенно, не спеша, без резких движений;
  5. нельзя нырять;
  6. находиться в воде нужно не более 30 секунд: этого времени достаточно, чтобы 3 раза окунуться;
  7. с головой не окунаются;
  8. выходить из воды нужно, держась за поручни полотенцем;
  9. после купания нужно выпить горячего чая.

Женщинам нельзя окунаться в нижнем белье, в купальнике. По церковным правилам, следует надеть длинную рубашку, чтобы она закрывала все тело.

При себе следует иметь:

  1. махровое полотенце с халатом;
  2. сухую одежду;
  3. шерстяные носки или тапки;
  4. шапочку для купания, чтобы не намокли волосы.

Строго запрещено купаться в проруби тем, у кого есть проблемы с сердцем, сосудами, нервами. Нельзя окунаться людям, страдающим от эпилепсии, неврита, сахарного диабета. Также купаться нельзя беременным и старикам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *