Как правильно пишется заявление на отпуск в 2020 году?

01:15, 17 Июн, 2020
Анна Федорова

Каждый трудоустроенный россиянин понимает, что перед отпуском и отдыхом ему необходимо подойти к отделу кадров и заполнить соответствующее заявление. Безусловно, каждый делал это неоднократно на протяжении своей карьеры, однако с текущего года появляются некоторые нюансы. В частности, расширены права многодетной семьи. Данной категории трудящихся доступна возможность выбора наиболее удобного времени для отпуска, а работодатели не имеют права отказывать им в этом.

За сколько дней необходимо написать заявление на отпуск

Все компании предварительно согласовывают график отпусков, который утверждается руководителем за две недели до завершения календарного года. Зачастую, в нем сотрудники должны указать точные даты, когда планируют использовать свой отдых, учитывая собственные пожелания. Если работники идут в отпуск по установленному графику, то заявление писать не обязательно.

Если в расписании он указывает лишь месяц, когда хотел бы в отпуск, то необходимо будет дополнительно написать заявление, как минимум, за две недели до начала отпуска. Данный период установлен не случайно, ведь бухгалтеры должны начислить отпускные, и такой срок дается им для совершения точных расчетов и их начисления. Согласно законодательству, их должны выплачивать за трое календарных суток до момента непосредственного ухода в отпуск.

Как пишется заявление на отпуск, образец 2020 года

В первую очередь важно понимать, что способ подачи заявления не имеет значения, ведь его можно как написать вручную, так и набрать на персональном компьютере. Самое главное, чтобы внизу заявления была подпись сотрудника и дата его составления.

В документе обязательно должны быть пункты, согласно нижеуказанной структуре:

  1. Шапка. Она должна быть вверху справа и содержать данные о руководителе фирмы и названии организации. Кроме этого, необходимо указать ФИО директора в дательном падеже и ФИО сотрудника в родительном падеже. Иными словами, кому пишется данное заявление и от кого.
  2. Заголовок. Он должен быть в средине листа и писаться с заглавной буквы, либо все буквы должны быть заглавными. Точку в конце не нужно ставить.
  3. Текст заявления может быть произвольного характера, однако должен содержать просьбу о предоставлении сотруднику отпуска. Важно указывать информацию о том, будет ли данный отпуск оплаченным или без сохранения заработной платы. Эти данные помогут понять, планируете ли вы использовать ежегодный отпуск, который оплачивается, либо планировали взять выходные дни за свой счет.
  4. Дата и подпись сотрудника, которые ставятся ниже после текста.

В случае, если сотрудник работает на предприятии с опасным производством, либо в условиях Крайнего Севера на должности медика, учителя или научного работника, является несовершеннолетним либо инвалидом, то он имеет право на получение дополнительных оплачиваемых дней отпуска. Если сотрудник не относится к категории льготников, которые могли бы рассчитывать на такие дополнения, то ежегодно они могут использовать двадцать восемь календарных дней отдыха. Данные дни он может использовать за один раз или разбивать по частям, однако один период должен быть не менее четырнадцати суток. Касательно остальных дней, их можно разбивать хоть по одному дню, но этот момент должен быть согласован с руководством.

Важно понимать, что в заявлении указываются календарные дни, а не рабочие. Иными словами, если в отпуск выпадают выходные или праздничные даты, то их тоже нужно вписывать в период, на который вы оформляете отпуск.

Когда пишется заявление на отпуск

Заявление на отпуск необходимо составлять в случаях:

  • если данный отпуск на новом рабочем месте вы берете впервые и отработали уже более шести месяцев;
  • запрашиваете внеочередной отпуск по причине беременности или необходимости присутствовать на обучении.

Важно учитывать, что документы можно составлять вручную либо печатать на принтере, но на них должна быть подпись руководителя, которую он оставляет самостоятельно.

Неоплачиваемый отпуск

Для получения отпуска без сохранения зарплаты вам необходимо согласовать его с руководителем. При этом абсолютно неважно, сколько отпускных дней у вас осталось, и есть ли они вообще. В заявлении необходимо указывать информацию о том, что отпуск будет неоплачиваемым и количество календарных суток, на которые вам необходимо его оформить. Согласно законодательству, сотрудники не должны указывать причины, по которым берут такой отпуск, однако на практике без причины вы можете получить отказ от работодателя. В случае, если причина уважительная, то отказов практически не бывает. Также запрещено отказывать в отпуске за свой счет работающим пенсионерам.

Чаще всего отпуск за свой счет берут в срочном порядке, и бухгалтерию не обязуют выплачивать отпускные в аналогичные с оплачиваемым отпуском сроки. Поэтому и заявления позволительно подавать за несколько дней, чтобы руководитель успел его подписать.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *