Как правильно поминать усопших в Родительскую субботу 25 марта 2023 года: правила для верующих

22:45, 24 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

25 марта 2023 года верующие встречают Родительскую субботу. Поминовение усопших в эту дату обязательно должно проходить по церковному уставу. О том, как правильно поминать умерших родственников и какие молитвы нужно читать, сообщает портал «Курьер.Среда».

Родительская суббота в 2023 году: как правильно поминать усопших в особый день

25 марта православная церковь вновь почтит память усопших в Седмицу Великого поста. В этот день перед верующими стоит важная задача — помянуть и помолиться за тех, кто перешел из жизни земной в жизнь вечную, — сообщают журналисты pronedra.ru.

Традиционно поминовение начинается с посещения церкви и участия в заупокойной службе. или панихиде, где верующие могут помолиться за упокой близких и пожелать им покоя в Царствие Небесном. Также в церкви можно поставить свечку за упокой усопших, подать о них записку на поминовение до литургии. Освящают в святых стенах и поминальную пищу, в том числе кисель, блины и кутью.

После церкви посещают кладбище, куда несут поминальную пищу, зажигают на могилах свечи и лампадки. Верующие обязательно молятся об усопших еще раз, наводят порядки на могильных холмах, приносят свежие или искусственные цветы. По необходимости некоторые люди разговаривают с покойными, чтобы излить им душу.

После кладбища верующие отправляются домой, где обязательно моют руки и молятся, обращаются к иконам святых с просьбой защитить души близких в мире ином. Также организовывают поминальную трапезу, куда приглашают близких и родных людей. На столе обязательно находится освященная в храме пища, но нет алкоголя или особенно жирной еды. Поминовение — это не праздник живота. За столом для почивших оставляют свободное место и пустую посуду.

Что нельзя делать в Родительскую субботу 25 марта 2023 года

  • Нельзя плохо говорить об усопших и вспоминать их ошибки при жизни — можно поплатиться и покоем умершего, и своим.
  • Нельзя употреблять алкоголь и идти на поводу у вредных привычек.
  • Нельзя оставлять украшения, оружие, сигареты, алкоголь на могилах усопших, а также лить алкоголь на могилу, втыкать в землю сигареты — это введет душу в агонию.
  • Нельзя шуметь, кричать, веселиться, сплетничать, обсуждать материальные вопросы на кладбище, а также здороваться — это проявление неуважения к умершим.
  • Нельзя на кладбище поднимать что-то с земли, не оставив откуп, например, если вы уронили ключи, то поднимите их с молитвой, а на место упавшего предмета положите конфету.
  • Во время поминовения нельзя пить алкоголь и есть жирную, тяжелую пищу — поминовение создано не для разгульного потребления пищи.
  • Не стоит в этот день заниматься бытовыми делами, работать, садить и ухаживать за растениями, заниматься рукоделием и уборкой.

Какие молитвы нужно читать

Эту молитву нужно читать Господу:

Эти священные строки читают, посвящая умершему человеку. Читать нужно вне церкви:

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *