Как правильно поминать усопших в родительскую субботу 27 марта 2021 года

13:52, 25 Мар, 2021
Марина Онегина

На Великий пост 2021 года приходятся три родительские субботы, когда совершается особое молитвенное поминовение усопших. Первая из них наступит 27 марта. Чтить память тех, кого уже нет среди живых – долг каждого христианина. В поминальный день читают молитвы и ставят свечи за упокой, чтобы облегчить страдания душам умерших людей.

Испытывая христианскую любовь, соединяющую всех верующих в Иисусе Христе, составляющую духовное богатство, человек истинно молится за усопших. Господь завещал любить их так же, как самого себя. В Великий пост верующие в определенные дни совершают молитвенное поминовение, чтобы умершие не были лишены спасительного представительства Церкви.

Ходят ли на кладбище в родительскую субботу 27 марта

В родительскую субботу 27 марта первым делом совершают чин поминовения усопших отца и матери, а после – остальных близких людей. В Великий пост 2021 года еще 2 родительские субботы приходятся на апрель – 3 и 10 число.

В дни поминовения православные христиане отправляются в храм:

— читают специальные молитвы;

— ставят свечи за упокой душ;

— оставляют поминальные записки;

— несут пожертвование.

Пожертвованием может быть вино, фрукты со сладостями и крупами, иные постные продукты. На кладбище ходить можно, но только после службы в храме. Порадовать душу усопшего, придать ей сил можно только молитвами, а не присутствием у его могилы. На кладбище убирают, приводят в порядок надгробие, обновляют венки с цветами, раздают прохожим угощение.

На кладбище в родительские субботы и любые иные дни не трапезничают. Поминальные обеды устраивают дома в кругу близких людей.

Как поминать усопших в родительскую субботу 27 марта

Священники напоминают основные правила поминовения усопших в родительские субботу, в том числе, 27 март 2021 года. В эти дни важны молитвы. Читают их и дома, и в храме. Необходимо читать «Молитву от усопших» из Молитвослова.

Накануне родительской субботу в храме оставляют записки с именами умерших христиан, и священнослужители их поминают во время службы.  Обязательно ставят свечи, символизирующие горение души человека во время молитвы, которая облегчает загробную участь.

«Молитва об усопших» содержит фразу: «Упокой, Господи, души усопших раб твоих: родителей..». Если родители живы, можно говорить «прародителей» — это дед, прадед, члены рода.

В поминальных записках имена усопших указывают в церковном писании: например, не Юрий, а Георгий, не Светлана, а Фотиния. Правда, во многих храмах принимают записки с современными именами.

В родительские субботы готовят поминальную трапезу. Во время нее запрещено употреблять спиртные напитки. На кладбищах также их не употребляют, как и не оставляют пищу, сигареты. Могилка всегда должна оставаться чистой.

В течение Великого поста предусматривают отклонения от правил традиционного поминовения. В церковном уставе говорится: если человек умер в пост, то на седмице, также 9-го и 4-го дня его не поминают. Помины можно устроить в ближайшую субботу или воскресенье.

Молитвы в родительскую субботу 27 марта

В дни родительских суббот читается главная молитва – детей об усопших родителях. Молиться можно и дома перед иконостасом. Читают:

В каждом православном храме поминают всех усопших христиан. Читают:

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *