Как правильно поминать усопших в родительский день 17 апреля 2018 года?

17:42, 17 Апр, 2018
Анна Федорова

Особенным родительским днём в православии принято считать Радоницу, которая в 2018 году припала на 17 апреля. Каждый год день этого праздника разный, так как отсчитывается от даты Пасхи и приходится на 9 день после Воскресения Христова.

Именно 17 апреля православная церковь вспоминает усопших. Люди приходят в храм, чтобы поставить свечку за упокой.

Но большинство современных верующих в этот родительский день направляются на кладбище и там по-своему поминают близких. На сегодняшний день не все православные христиане знают, как правильно поминать усопших, что можно, а что запрещено церковью.

Согласно православным канонам, кладбище – место упокоения умерших до момента их воскрешения. Издавна все народы почитали это место и относились к нему, как к священному. Если ранее на месте захоронения насыпали огромные курганы, то в наши дни могилка выполнена небольшим холмиком или гробницей, возле которой находится памятник или крест.

Именно не умершими, а усопшими или почившими принято называть в православии тех, кто покинул мир ближних. Принято считать, что они в определённый момент смогут встать из гроба, как будто бы они спали.

Исходя из этого получается, что могила – место, из которого в будущем воскреснут близкие. Поэтому церковь настоятельно рекомендует держать его в чистоте и порядке.

Крест – проповедник вечного бессмертия и воскресения. Один конец его погружён в землю – как знак того, что тело покоится в земле, а другой конец возвышается к небу –  символ души, которая поднялась на небо. Он должен находиться в ногах, чтобы усопший был помещен лицом к Распятию в день Воскресения.

Как поминать усопших в родительский день 17 апреля 2018 года

Все души ожидают, чтобы родственники помолились за неё, так как самостоятельно она уже не может сделать доброе дело. Важно молиться не только дома на Радоницу, но и на кладбище. Лучше всего будет пойти в храм и подать записку на литургию с именем при крещении усопшего. Родственник, который пришёл в церковь помянуть, также должен исповедаться и причаститься, так как это поможет душе.

Однако что делать, если родственник ушёл из жизни по собственной воле. Священники рекомендуют молиться о них дома, потому как поминовение в литургии самоубийц запрещено.

В современном мире принято брать с собой на кладбище еду и алкоголь –  а это категорически запрещает церковь. Это остатки язычества, в котором считается, что умершие так же едят и веселятся.

Правильное поминовение — молитва, а не распивание спиртного на могиле. Таким образом люди показывают неуважение к почившим, а не наоборот, как многие считают.

Лучше не есть на кладбище, а раздать еду нуждающимся – сиротам, бедным и инвалидам со словами «Помяни раба божьего…». А поминающий, в свою очередь, должен ответить «Царствие Небесное…» и назвать имя поминаемого человека. Доброе дело зачтется не только живому, но и его умершим родственникам.

В домашней обстановке позволено собрать родственников и знакомых усопшего. Во время трапезы необходимо вспомнить только хорошие моменты, черты характера, а так же наставления и пожелания родственника.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *