Как правильно рассчитать отпускные в августе 2020 года, с учетом нерабочих дней

05:36, 27 Июл, 2020
Анна Федорова

Мы являемся свидетелями завершения сезона отпусков. Постепенно июнь, июль и август останутся в прошлом, а мы начнем готовиться к наступлению осени со всеми ее последствиями. Люди уходят от огородов, морей и других видов отдыха к будням. И пока лето не завершилось, многие стараются успеть использовать свой небольшой, но заслуженный отдых. Перед неопытными бухгалтерами возникает непростая задача — рассчитать отпускные за август 2020 года, ведь потребуется учесть нерабочие дни последнего месяца лета.

В результате пандемии коронавирусной инфекции у российских бухгалтеров появилось много новых задач, с которыми они ранее не сталкивались.  Параллельно с уже привычными рабочими, нерабочими и праздничными днями, появились и такие, когда работник выполняет свои функции в удаленном режиме. Специалистам приходится подстраиваться под новые требования рынка. С приходом лета проще не стало, ведь все сложнее рассчитать отпускные, и вычислить рабочие и нерабочие дни.

Как правильно рассчитать отпускные с учетом нерабочих дней

Принцип расчета отпускных средств предусматривает расчет среднего заработка за определенный период. В то же время, в этот период не включаются следующие случаи:

  • при временной нетрудоспособности;
  • при простое, вызванном по вине работодателя или же по другим причинам, которые не зависят от двух сторон;
  • в периоды, когда работник освобожден от работы при частичной или полной компенсации заработной платы.

В период пандемии коронавируса нужно применять нестандартный подход и при подсчете размеров среднего заработка. Так, чтобы подсчитать размер отпускных в августе 2020 года, потребуется учесть:

  • период нерабочих, но оплачиваемых дней, которые были введены соответствующими Указами Президента. Исключения предусматриваются в случаях, когда работодатели могли не выполнять распоряжения главы государства. Речь идет об аптеках, медицинских организациях, которые должны действовать непрерывно или снабжают продуктами и другими продуктами первой необходимости. Кроме этого, в перечень входят предприятия, где работники в режиме карантина продолжали работать удаленно.
  • не учитывая нерабочие оплачиваемые дни, если президентские Указы законно не соблюдались работодателями. Речь идет о пятом пункте Постановления 922, а также письме Минтруда №14-1/B-585, опубликованном 15 мая 2020 года.

Отдельно следует выделить два других нерабочих дня, которые считаются дополнительными:

  • 24 июня 2020 года зарплата была сохранена за сотрудниками. В расчет отпускных такая выплата не входит, если работник в этот день действительно не выполнял возложенные на него функции.
  • 1 июля 2020 года принимается в учет при расчете отпускных. В этот день труд оплачивается, как за праздничный, нерабочий. Соответствующее решение приняли в Роструде.

Формула расчета отпускных

Важно, что средний заработок работника, который в течение расчетного периода отработал без дополнительного отдыха и выполнял поставленные трудовые задачи, не должен быть ниже МРОТ. По этой причиной прежде чем рассчитывать отпускные, нужно определить средний доход работника в месяц, чтобы сравнить его с минимальным размером оплаты труда. Для этого берется следующая формула:

Полученную сумму следует сравнить с действующим на момент оплаты МРОТ. На данный момент минимальный размер оплаты труда составляет 12 130 рублей, но его размер может варьироваться. Если средний доход, получаемый в месяц, оказывался ниже государственного МРОТ, отпускные рассчитывали по формуле:

Расчет отпускных при наличии командировок

У бухгалтеров часто вызывает вопросы принцип расчета отпускных, если из них нужно вычесть командировочные. Ведь вполне логичным является мнение о том, что служебную поездку нельзя считать отсутствием на работе. Но приходится исходить из действующего законодательства. Тем более, существуют соответствующие указание Правительства и Министерства труда Российской Федерации. Поэтому при расчете отпускных командировочные не учитываются.

При определении объема отпускных командировочные выплаты учитываются, как отсутствие работника на рабочем месте. В этом случае его доход берется по среднему заработку, согласно пятому пункту постановления № 922. Таким образом, во время служебной поездки оплата должна проводиться по размеру средней зарплаты. Но стоит ли командировку приравнивать к отсутствию на работе?

Что собой представляет служебная командировка? Ее описание занесено в 166 статью Трудового кодекса Российской Федерации. Речь идет о поездке, которая осуществляется специалистом в соответствии с распоряжением непосредственного руководителя. Она имеет фиксированную длительность в связи с исполнением служебной задачи за пределами места постоянной работы. Таким образом, работник вынужденно покидает рабочее место, пускай и в связи со служебными задачами. По этой причине командировка соответствует категориям, занесенным в пятый пункт постановления № 922. По этой причине данный период не включен в расчет отпускных. К этому выводу пришли эксперты Министерства труда, описав данный случай в письме № 14-1/В-608, датируемом 13 августа 2015 года. Поэтому объем командировочных выплат, которые получил работник в результате поездки, не берется в учет при подсчете среднего заработка.

Следует учитывать доплаты, которые работодатель совершал, если средний заработок в командировке оказывался ниже оклада работника. В Министерстве труда расценивают такую помощь, как часть зарплаты, выплаченной в расчетный период. Согласно письму № 14-1/В-226 от 16 марта 2016 года, данную сумму необходимо учитывать, определяя размер отпускных.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *