Как правильно считать дни отпуска, если в него попали праздничные дни в январе 2021 года?   

13:35, 21 Дек, 2020
Анна Федорова

Общее количество дней подлежащего оплате отпуска сотрудника исчисляют в календарных днях. Праздничные нерабочие дни, которые приходятся на период оплачиваемого отпуска, в общее количество не включают. Этот момент предусмотрен первой частью 120-й статьи ТК РФ.

Уточним, что праздничными нерабочими днями считаются, в том числе, новогодние каникулы и Рождество, а если точнее, то речь идет о периоде с первого по восьмое января (112-я статья ТК РФ).

Как переносятся праздничные дни при расчете отпуска?

Важное значение имеет формулировка, фигурирующая в заявлении работника. Приведем пример: если там изложена просьба о предоставлении отпуска в период с 28 декабря 2020-го по 10 января 2021 года, то днями оплачиваемого отпуска будут с 28 по 31 декабря включительно и 9–10 января. На работу сотруднику необходимо будет выйти 11 января.

Оплате по среднему заработку сотрудника подлежат в таком случае следующие шесть дней:

  • 28 декабря;
  • 29 декабря;
  • 30 декабря;
  • 31 декабря;
  • 9 января;
  • 10 января.

Если в заявлении написано: «Прошу предоставить отпуск с 28 декабря 2020-го на 14 календарных дней», то сотрудник должен будет выйти на работу 19 января. При такой формулировке отпуск необходимо будет продлить на число праздничных нерабочих дней с первого по восьмое января.

Оплате по среднему заработку будут подлежать, следовательно, дни с 28-го по 31 декабря и с 9-го по 18-е января. Период с 1-го по 8-е января не оплачивается.

По какой формуле определяют зарплату?

Заработные платы для работников, которые получают оклады, определяют в России по следующей формуле:

Оклад / 15 х количество отработанных дней = зарплата

Как посчитать дни отпуска в январе 2021 года с учетом праздничных дней: что предусматривает ТК РФ

Период отдыха сотрудника может быть увеличен на общую численность праздничных дней, возникающих до, во время либо после его отпуска.

Для правильного определения общей продолжительности отпуска работника необходимо исключить из расчетов все праздничные нерабочие дни: государственные праздники (по ст. 112 ТК РФ), а также региональные, которые установили власти в субъектах (120-я статья ТК РФ и письмо Роструда № 697-6-1 от 12 сентября 2013 г.).

Читайте также: Сроки выплаты отпускных в 2021 году с учетом последних изменений

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *