Как правильно считать отпуск в июне 2020 года с учетом праздничных дней?

22:58, 26 Май, 2020
Анна Федорова

Согласно отечественному законодательству, если отпуск выпадет на праздник, то работник может отдыхать немного больше, чем обычно, однако выплаты не будут увеличены. В нашем сегодняшнем материале мы подробно разберем вопрос правильного подсчета отпуска с учетом праздничных дней в текущем году.

Как считать отпуск в июне 2020 года с учетом праздничных дней

Для того, чтобы продлить свой отпуск, работники часто оформляют его накануне праздничных дней либо таким образом, чтобы праздничные дни были включены в период отдыха. В обоих случаях отпуск будет продлен. Данный момент прокомментировали представители Системы Главбух, и рассказали, как правильно считать продолжительность отпуска для сотрудников.

При определении продолжительности отпуска необходимо не учитывать в расчете нерабочие праздничные даты. В статье 112 Трудового кодекса нашей страны данные даты перечислены. Кроме этого, не стоит учитывать региональные праздники, которые считаются нерабочими в регионе проживания работника, согласно письму Роструда от 12.09.2013 г. Если отпуск выпал на такие даты, то оплачивать эти дни не нужно. При оплате нерабочих праздничных дней внутри отпуска необходимо завышать сумму, занижать облагаемые базы по налогам на прибыль. Таким образом праздничные дни помогут увеличивать длительность отдыха сотрудника, однако не позволят ему увеличить получаемые отпускные выплаты.

Касательно выходных дней, которые включены в отпуск, за них стоит начислять отпускные. Оплачивать нужно также те выходные дни, при которых нерабочий день сместился согласно постановлению отечественного правительства по причине праздников.

Согласно производственному календарю в следующем месяце наши соотечественники получат один дополнительный день отдыха по причине государственного праздника. Действительно, согласно постановлению Правительства нашей страны, двенадцатого июня россияне будут отмечать День России, а поскольку этот день выпадает на пятницу, то отдыхать мы будем сразу три дня подряд.

Как считать отпускные в 2020 году с учетом праздников и выходных

В случае, когда отпуск также учитывает праздничные дни, то их не нужно оплачивать дополнительно, однако не стоит забывать, что выходные нужно оплачивать в стандартном порядке. Для того, чтобы избегать распространенных ошибок во время оформления отпуска в этом году, нужно правильно высчитывать сумму выплат.

Для расчета отпускных необходимо понимать сумму средних заработков сотрудника. Для определения этой суммы необходимо взять доходы сотрудника за последний год и поделить на количество дней в году. Если сотрудник полностью отработал месяц, то нужно учитывать 29,3 дня, а если месяц был неполный, то нужно вычислить точное количество дней. Для этого 29,3 делят на количество дней в месяце и умножают на количество дней, когда он находился на своем рабочем месте.

Если отпуск выпадает на короткий день, то он не влияет на расчет среднего заработка. Таким образом все отпускные дни необходимо считать одинаково вне зависимости от того, полный это рабочий день или сокращенный.

Что меняется в расчете отпускных с 2020 года

Необходимо правильно рассчитывать отпускные при выплате их сотрудникам. Для этого важно, помимо общеизвестных расчетов, учитывать также некоторые изменения, которые действуют с текущего года.

Первое. С наступлением этого года изменился период расчета начисления отпускных. Несмотря на тот факт, что сам расчет отпуска не изменился, и его алгоритм остается таким же, как и в прошлом году, начисление отпускных проводится на основе среднего заработка вашего сотрудника. Именно показатель среднего заработка необходимо считать по новой формуле. Расчетным периодом считаются двенадцать месяцев, которые предшествуют началу отпуска.

Второе. Помимо этого, уже изменились правила по выдаче отпускных. В прошлом году выплату необходимо было провести за три календарных дня до начала отпуска, однако в этом году срок несколько изменен. В частности, выплачивать отпускные необходимо не позже, нежели три рабочих дня до старта отдыха вашего сотрудника.

На День России 12 июня 2020 года будет официальный выходной

Несмотря на тот факт, что в начале текущего месяца наши соотечественники не только пробыли на самоизоляции, но и успели отгулять майские праздники, они все равно активно интересуются, будут ли в следующем месяце какие-либо дополнительные выходные. Причина в том, что уже через несколько дней наступает не только новый месяц, но и лето, и многим хотелось бы отправиться в короткое путешествие либо отдохнуть на природе.

Безусловно, в курортных городах нашей страны надеются на то, что в июне уже начнется туристический сезон, однако пандемия коронавирусной инфекции продолжает распространяться по Российской Федерации, поэтому о таком отдыхе, скорее всего, придется забыть. В то же время, есть радостная новость, а именно – наличие длительных выходных в июне, которые наступают с двенадцатого по четырнадцатое число.

В следующем месяце наши соотечественники будут праздновать лишь один государственный праздник, а именно – День России. Именно в этот день россияне получат дополнительный выходной. Кроме этого, согласно отечественному законодательству, четверг, одиннадцатое июня, будет предпраздничным днем, поэтому рабочий день будет сокращен на один час.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *