Как правильно убираться на кладбище и поминать усопших на Радоницу

12:00, 27 Апр, 2022
Анна Федорова
Источник фото: sib.fm

Радоница – праздник, когда живые делится с душами усопших родственников пасхальной радостью о Воскрешении Иисуса Христа. Этот праздник совершается в первый вторник после Светлой седмицы. В 2022 году родительский поминальный день выпадает на 3 мая.

Это светлый праздник, так называемая Пасха для усопших, в этот день служиться заупокойная служба и верующие посещают кладбище – помолиться об усопших, чтобы пасхальная радость передалась им.

Что нужно делать на кладбище в Радоницу

Погост – священное место в любой религии, а в православии могила – место будущего воскресения усопшего, которое надо держать в чистоте и порядке. Именно поэтому накануне Радоницы, еще до Пасхи, верующие идут на погост, убрать могилку, выкинуть мусор из оградки, посеять траву и цветы. А уже в сам праздник Радоницы верующие приходят на кладбище, чтобы разделить радость Христова Воскресения с душами умерших.

Как правило, перед приходом на погост, верующие идут в храм на службу. Во вторник после пасхальной недели здесь проходить особая поминальная литургия. Отстояв службу и раздав милостыню, прихожане идут на кладбища. Многие несут куличи и конфеты, чтобы помянуть умерших. Священнослужители призывают в этот день усерднее молится о душах, а не устраивать трапезы на могилах. Под особый запрет попадает алкоголь в этот день.

Помянуть – это значит помолиться, вспомнить что-то хорошее о человеке. Отметим, что церковь не одобряет советских обычаев устраивать поминальную трапезу непосредственно возле могилы и оставлять на могиле продукты. Для христианина лучше всего раздать эти продукты нуждающимся возле храма, попросив их помолится за о душе покойного.

Как правильно провести поминальный день на Радоницу

По церковным обычаям, этот день следует начать в храме, подать записку за упокой. На кладбище нужно прочитать молитву или же про себя обратиться к умершим близким. На могиле можно оставить цветы, горящую свечу.

Организовать поминальную трапезу лучше всего дома. По возвращению домой верующие накрывают стол. Обычно готовят кутью, яйца, рыбу, холодец, оладьи или блины. Еще можно приготовить те блюда, которые при жизни любили умершие родственники.

Во время поминальной трапезы дома и после нее нужно добрым словом вспомнить о покойных. Если маленькие дети их не помнят, нужно рассказывать о бабушках и дедушках, прабабушках и прадедушках, хороших человеческих качествах, которыми они были наделены.

В этот день не принято грустить об умерших. Под запретом тяжелый физический труд и любые садово-огородные работы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *